В Минске с начала года задержано более 20 курьеров телефонных мошенников

Происшествия

Предъявлено обвинение очередному курьеру телефонных мошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Следственный комитет во взаимодействии с правоохранителями продолжает целенаправленную работу по пресечению преступной деятельности телефонных мошенников. Как отметили в ведомстве, с начала года по уголовному делу, расследуемому следственным управлением Минска, уже задержано более 20 курьеров, которые входят в состав крупных преступных группировок.

Так, в июне 2022 года 40-летняя минчанка искала работу в популярных группах мессенджеров и заинтересовалась предложением о работе курьером. Женщине обещали 8% от общей суммы выполненного заказа.

Первой жертвой обмана стала 92-летняя минчанка, которая отдала курьеру более 1,3 тыс. евро за спасение дочери, которая якобы является виновницей страшной аварии с пострадавшей девушкой. Для лечения пострадавшей требовались немалые деньги. Полученные у пенсионерки деньги злоумышленница передала своему коллеге. В этот же день курьер получила новый адрес, по которому проживала 64-летняя пенсионерка. Здесь она забрала более $1,8 тыс.

Курьера задержали правоохранители. Ранее в поле зрение правоохранителей женщина не попадала. Официально она нигде не была трудоустроена.

Действия курьера телефонных мошенников квалифицированы по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *