В День музеев — подарок от музея: жители Червеня пришли на выставку подлинников Царфина

Актуальное Культура Общество

Ещё никогда с самого момента открытия червенский музей не встречал столько посетителей одновременно. Желающих посмотреть на подлинники Шраги Царфина пришло столько, что в зал экспозиции не поместились все сразу.

Выставка будет работать до 10 июня, но только сегодня, в первый день, вход бесплатный и экскурсию ведёт искусствовед, рассказывающий о личности и творчестве художника.

Что мы о нём знаем? Шрага Царфин родом из Смиловичей, как и его знаменитый старший коллега по «Парижской школе» Хаим Сутин. Они были знакомы, общались, дружили их родители. Как и Сутин, Царфин попал в Париж и жил там. В 20-х и 30-х годах выставлялся в Париже, создавал эскизы для рисунков на тканях, которые использовали Дома высокой моды, в том числе Коко Шанель. Служил во французской армии, потом вместе с семьёй пережил нацистскую оккупацию, хотя и лишился квартиры, имущества и всех картин, написанных до 1940 года. После войны жил замкнуто, но участвовал в выставках и поддерживал связи с художниками парижской школы. Выставлялся в Париже, Нью-Йорке, Оксфорде. Умер в 1975 году.

Открытие выставки картин Шраги Царфина в червенском краеведческом музее началось с дефиле. Девушки-модели использовали в своём выступлении платки с рисунками по эскизам Царфина.

Директор музея Елена Заборонок, открывая выставку, поприветствовала посетителей:

—  Очень приятно, что в международный день музеев у нас собралось столько людей, это немного неожиданно, но мы очень рады. Сегодня у нас редчайшее событие, мы выставляем подлинники нашего знаменитого земляка, художника родом из Смиловичей Файбиша-Шраги Царфина. Это большая редкость и большая удача, что картины удалось привезти к нам. Желаю всем получить самые приятные впечатления от сегодняшнего дня!

Стремясь создать атмосферу парижской улицы 30-х годов прошлого века, первые эмоции от картин сопровождала скрипка. На ней сыграла преподаватель Червенской школы искусств Светлана Кузьмич.

Первая часть экспозиции расположена в выставочном зале, она состоит из четырёх картин-подлинников Царфина и нескольких его эскизов рисунков для ткани. Есть фотозона с манекеном в платье а-ля Коко Шанель, во время фотосессии можно примерить шляпу, платок. Вторая часть экспозиции расположена в конференц-зале. Она состоит из картин юных смиловичских художников. Подробности рассказала директор Смиловичского Центра творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина Алла Лавринович:

— В червенском музее представлены 30 работ юных художников нашей образцовой студии «Улей». В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Сутина, и, конечно, мечтой было бы привезти и его картины. Но так как они все в частных коллекциях и баснословно дорогие, то мы решили сделать выставку из работ его юных земляков, стремящихся быть его последователями. Если вы присмотритесь к этим работам, то действительно в каждой из них есть отголоски чего-то сутинского, хотя при этом, конечно, каждый юный мастер индивидуален и неповторим.

Поздравляем всех сотрудников нашего краеведческого музея с профессиональным праздником, желаем прекрасно провести остаток этого необычного вечера и благодарим за возможность легко и непринуждённо приобщатся к культурным и духовным ценностям через вашу работу!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *