У кого скиллы выше: третьекурсник Смиловичского колледжа представляет Минщину на республиканском конкурсе профмастерства

Аграрный сектор Актуальное Молодежная политика

Через пару месяцев Владислав Никитенко будет управлять трактором на одном из сельхозпредприятий родного Пуховичского района. А сегодня он — выпускник Смиловичского государственного колледжа, заслуживший право представлять Минскую область на пятом республиканском конкурсе профессионального мастерства «ProfSkills Belarus 2023».

Владислав учится по специальности «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ и техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ». Как рассказал директор колледжа Юрий Корсик, на конкурсе Владу предстоит выполнить шесть заданий:

— Часть из них связана с техническим обслуживанием, ремонтом или регулировкой сельскохозяйственных машин и тракторов, комплектованием пахотного агрегата и агрегата для внесения твёрдых органических удобрений. также нужно показать мастерство управления колёсным трактором при движении по сложному маршруту с постановкой балластных грузов. Новинка нынешнего года — задание, связанное с системой точного земледелия. Участники должны обучить трактор двигаться самостоятельно по выбранному маршруту, то есть создать профиль трактора в системе навигации, откалибровать систему автовождения, оцифровать поле, задать навигационные линии для трактора и проконтролировать проезд без тракториста по навигационным линиям. Этот конкурс позволяет молодёжи показать свои знания, умения и способности, способствуют профессиональному становлению молодежи и показывает, что Беларусь — страна с большим профессиональным потенциалом.

Всем техническим сельскохозяйственным премудростям парня обучила команда профессионалов: мастера производственного обучения Василий Кучук, Алексей Кахнович и Александр Мешков, заместитель директора колледжа Андрей Олексюк и заведующий центром компетенций Артём Кривопуст. По компетенциям Влада участники соревнуются на двух площадках: в Минском футбольном манеже и на территории Смиловичского государственного колледжа, где есть поля для выполнения практических заданий. 

В конкурсе «ProfSkills Belarus 2023» участвуют более 350 учащихся лицеев и колледжей, а также студенты вузов и молодые рабочие со всех регионов Беларуси, а также конкурсанты из Российской Федерации и Казахстана. Навыки участников оценивают около 350 экспертов по 49 самым разным профессиональным компетенциям: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творческие профессии и мода, производство и инженерные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги и многое другое.

Организаторы конкурса — Министерство образования РБ и Республиканский институт профессионального образования, в числе партнёров — «Гомсельмаш», Минский тракторный завод, «Планар», «Пеленг», Минский завод колёсных тягачей, «Приорбанк», «Керамин», «Элема», «Моготекс», «Интеграл», «Коммунарка», «Борисовдрев», Минский завод шестерён, «Минскхлебпром», «Главтелеком» и многие другие. Конкурс продлится до 16 мая. Учащиеся Смиловичского государственного колледжа не раз становились победителями и призёрами этого конкурса. Следите за новосями: завтра мы расскажем, были ли скиллы Влада Никитенко  по «бесконтактному» управлению трактором лучшими на «ProfSkills Belarus».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юрия КОРСИКА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *