Сезон отпусков. На вопросы смиловчан ответил профсоюзный юрист

Актуальное Общество

В Смиловичском государственном колледже организовали правовое просвещение по теме «Виды и порядок предоставления трудовых отпусков».

Мероприятие организовала председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина в рамках республиканского правового профсоюзного приёма. 

Индивидуально к профсоюзному юристу — главному правовому инспектору труда Минской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых организаций Марине Шабуня обратились пять граждан. Темы — разные: от предоставления социальных отпусков до наличия конфликта интересов в организации. Ни один вопрос не оставлен без внимания, на все даны разъяснения.

Пример: обязан ли наниматель предоставить трудовой отпуск вне графика в случае приобретения работником путёвки в санаторий без ущерба производственному процессу и не нарушая законодательства?

Ответ: трудовым законодательством не закреплена обязанность нанимателя предоставлять трудовой отпуск работнику по данному обоснованию, исключение составляет наличие такой нормы в Коллективном договоре, иных локальных правовых актах, либо достижение согласия нанимателя и работника по данному вопросу.

Два человека обратились в сельисполком на профсоюзный приём по пенсионному законодательству. Смиловчане интересовались установлением пенсионного коэффициента, от чего он зависит. Профессионал подробно объяснила посетителям из чего складывается в итоге сумма пенсионных выплат.

В профсоюзном приёме участвовал прокурор района Вадим Кукалевич.

Галина Гамезо. Фото Ольги Котиной

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *