Порядок – дотла: в Червенском районе сгорели два сарая и повреждён дом

Актуальное Безопасность Общество

Дачники из Александровки провели свою самую незабываемую уборку приусадебного участка…

Хотели просто сжечь мусор…

Многие сельские жители и особенно дачники любят наводить порядок на приусадебном участке. Это и необходимо, и приятно. Часто люди сжигают мусор, ветки, хлам и сухую траву. Но по статистике неосторожное обращение с огнём при выжигании травы — одна из главных причин пожаров.

В деревне Александровка дачники решили навести порядок на участке. Беспечно отнеслись к мерам безопасности: развели костёр во дворе. Огонь быстро вышел из-под контроля и в итоге загубил два сарая и частично повредил дом: уничтожил крышу, испортил перекрытие.

Сараев больше нет

— Мы даже не заметили, как быстро это произошло, — разводит руками хозяин, — всё случилось словно в один момент!.. Хорошо, что спасатели приехали быстро. Ведь был сильный ветер, и огонь мог перекинуться на соседние дома.

Ситуацию комментирует заместитель начальника Червенского РОЧС Андрей Рогов:

— Все смотрят новости о ЧП,, читают сводки о пожарах, но не примеряют данные цифры и последствия на себя. Все уверены, что с ними этого не случится. На деле часто происходит наоборот. Поэтому, если решили выжечь остатки сухой травы, помните правила. Во-первых, убедитесь, что погода безветренная. Во-вторых, заранее подготовьте место для костра: окопайте его, огородите камнями, ещё лучше — используйте металлическую бочку или ванну. В-третьих, держите рядом вёдра с водой, лопату, песок, огнетушитель.

МЧС напоминает: при пожаре или любой другой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юлии МУРАШКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *