О перепутье дорог и точке невозврата говорили с подростками на комиссии по делам несовершеннолетних при Червенском райисполкоме

Актуальное Образование Общество

На комиссии по делам несовершеннолетних при районном исполнительном комитете разговоры всегда серьёзные и поучительные для подростков, если они захотят прислушаться к советам взрослых и понять, что им хотят помочь, уберечь от точки невозврата.

30 мая заседание проходило непросто. Два студента колледжа украли несколько банок «энергетиков» в магазине «Клён». Видеокамеры зафиксировали момент кражи. Юноши признали свою вину, обещали задуматься над поведением и времяпрепровождением. Члены комиссии поверили им и назначили минимальный штраф – 2 базовые величины. Сложнее для членов комиссии оказался следующий пункт повестки заседания. На комиссию были вызваны подростки 12-13 лет, которые в марте этого года распивали вино в беседке на Натальевском озере. При этом, весь процесс снимали на камеру телефона и выложили потом в интернет. Когда же инспекция по делам несовершеннолетних РОВД заинтересовалась личностями «героев», они начали путаться в деталях, менять первоначальные признания, кого-то выгораживая, кого-то обвиняя. Получилась нехорошая ситуация и для подростков, и для их родителей. Члены комиссии разобрались в ситуации и назначили родителям каждого из подростков штраф – одну базовую величину. Мама одной из девочек, не поверила, что её дочь способна на такой поступок, подала заявление в суд. Суд вернул административное деле на дорасследование. И вот 30 мая в зале заседаний райисполкома собрались все фигуранты с родителями. Ещё раз были опрошены все школьники. Установлено, что все принимали участие в распитии. Семья девочки оштрафована на две базовые величины.

Дорогие родители, прекрасно, когда вы сражаетесь за своих детей и их репутацию. Но ведь есть видео, которое они сами снимают. Может нужно каждый вечер рассказывать друг другу о делах, друзьях и знакомых. На примерах оступившихся молодых людей показывать им, что перепутье, как в сказке, существует и только сам человек делает выбор куда идти: налево, направо… и что при этом он может потерять.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *