Не зря в «Дозоре»! Червенский клуб признан лучшим на региональном фестивале

Актуальное Год мира и созидания Молодежная политика

Второй день регионального фестиваля военно-патриотических клубов «Мы — граждане своей страны!» начался с экскурсии в ресурсный центр СШ №3 и посещения мемориала «Попова Гряда».

 

Экскурсию по ресурсному центру провёл руководитель по военно-патриотической подготовке СШ №3, воин-интернационалист Виктор Казачёнок. На «Поповой Гряде» участники фестиваля возложили цветы и венки к памятнику мирным жителям, погибшим во время сожжения деревни в мае 1944 года.

Затем фестиваль переместился в центр Червеня, к памятнику воинам и партизанам, погибшим на Великой Отечественной войне. Здесь состоялся митинг, приуроченный приближающемуся Дню Победы, и церемония награждения победителей фестиваля. На площади перед памятником собрались не только участники фестиваля, но и делегации школьников и педагогов школ района.

От лица администрации района всех собравшихся поприветствовала управляющий делами райисполкома Лариса Ефименко. Она выразила надежду, что в следующем году на такой замечательный патриотический фестиваль приедут представители всех районов области, а также поблагодарила все отряды за активную жизненную позицию и любовь к Родине: «Приятно и отрадно видеть, что мы, взрослые, имеем достойную смену, и есть кому передать ответственность за благополучие нашей страны».

Командиры-отрядов победителей и офицеры-организаторы фестиваля

Церемония награждения участников фестиваля открыла начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ирина Змачинская. Она поблагодарила тех, кто был инициатором и вдохновителем этого проекта и провёл большую работу по его подготовке и проведению: это руководители военкомата, районной организации Белорусского Союза офицеров, районной организации ветеранов войны в Афганистане:

— Управление образования, спорта и туризма искренне благодарит руководителей этих структур — Сергея Вербицкого, Станислава Альшевского и Виктора Казачёнка за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку. Благодаря нашим общим усилиям и состоялся первый такой фестиваль. Надеюсь, следующий действительно соберёт уже всю область! Спасибо и вам, ребята, за ваше неравнодушие, за смелость и силу, за все те хорошие качества, которые в вас есть и которые вы проявили в эти два дня на нашей гостеприимной червенской земле. Помните, что самое лучшее и главное в нашей жизни — это мир, спокойное небо без выстрелов и авианалётов, спокойная жизнь без эвакуаций и бомбоубежищ. Храните этот хрупкий мир в будущем, мы очень на вас надеемся!

Награды лучшим отрядам фестиваля вручил военный комиссар Червенского и Березинского районов Сергей Вербицкий. Приятно сообщить, что наш червенский «Дозор» признан победителем по итогам соревнований и стал лучшим отрядом фестиваля! На втором месте — «Рысь» из Несвижа, на третьем — «Феникс» из Смолевичей.

В номинации «Спасатель-пожарный» дипломы победителям вручили представители Червенского РОЧС.

Победителем в разборке-сборке автомата стал Илья Криворот, отряд «Дозор».

Победители в дартсе, беге на 60 метров и плавании получили награды от Червенского ФОКа.

Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику погибшим. Затем первый секретарь райкома БРСМ Дмитрий Кононков и командиры всех шести отрядов провели церемонию открытия QR-таблички в рамках республиканского проекта БРСМ «Цифровая звезда». Теперь памятник входит в реестр «Цифровой звезды», что позволяет, наведя на табличку телефон с приложением QR-кодов, в тот же момент получить интернет-ссылку на обширную статью со всей информацией о памятнике.

Как уже рассказывала районка вчера, среди участников фестиваля были не только отряды клубов, но и кандидаты в клубы. На митинге 7 мая стал клубом один из претендентов — это «Высота» из Рованичской средней школы. Ребята торжественно произнесли Клятву и получили благословение от  протоиерея Николая Литвинчика. Теперь в Червенском районе уже два военно-патриотических клуба. Поздравляем пополнение! И также, конечно, от всей души поздравляем с заслуженной победой на фестивале наших юных земляков из отряда «Дозор»!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *