Корь: Олег Елин о вспышках заболевания, чем это опасно и как защитить себя и ребёнка

Актуальное Здоровье

Разбираем актуальные вопросы о вспышках кори в 2023 году с заведующим инфекционным отделением Червенской ЦРБ.

Эпидситуация по кори в мире, в том числе и в сопряжённых с Беларусью странах, остаётся напряжённой. Только в феврале текущего года в Европе было зарегистрировано 1309 случаев инфекции, из них наибольшее – в России, Турции и Таджикистане.

Растёт заболеваемость и в Великобритании, Франции, Польше, Киргизии, Австрии, Сербии. Вспышки зафиксированы также в США, ЮАР, Непале. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в Российской Федерации ввиду активных миграционных процессов с учётом роста заболеваемости: по состоянию на конец апреля зарегистрировано 1089 случаев в 44 регионах страны.
По состоянию  В Беларуси на 1 мая 2023года зарегистрировано более 10 случаев кори в двух областях, преимущественно в Витебской.

В нашем районе последняя вспышка кори была в 2011 году. Тогда заболело 46 человек. Все они лечились в инфекционном отделении Червенской ЦРБ. Летальных случаев не было.

Какие причины появления вспышек кори в 2023-м?

Это связано с тем, что среди населения большая неиммунная прослойка. А так как корь отличается крайне высокой степенью заразности, то из десяти человек, у которых нет иммунитета, при контакте с заболевшим заражаются все десять.
Также важно, что сейчас, особенно в соседней России, достаточно высок процент противников вакцинации. Это движение населения, которое набирает обороты из года в год, из-за чего число незащищённых от инфекции людей увеличивается. Понимая это и учитывая открытую границу, можно прогнозировать появление значительных очагов болезни.

Что такое корь и чем она опасна ?
Корь — острое вирусное заболевание, к которому восприимчивы люди любого возраста, но всё-таки чаще болеют дети в возрасте от года до пяти лет.
У новорожденных до трёх месяцев встречается крайне редко, так как дети этого возраста получают иммунитет от матери, если она была привита против кори или переболела раньше. Малыш может заболеть, если у мамы нет  иммунитета и она не смогла его передать своему ребёнку. После десяти месяцев пассивный иммунитет в виде иммуноглобулинов, полученных от матери, уже не определяется, и ребёнок становится восприимчив к кори.

Мы не знаем заранее, как будет протекать заболевание. Кто-то, возможно, его вообще не заметит или не отличит от другой вирусной инфекции, так как возможна корь без температуры. В некоторых же случаях корь может вызывать серьёзные осложнения.

Как передаётся корь?

Корь передаётся воздушно-капельным путём. То есть даже от одного чиха при разговоре с заболевшим, не имея иммунитета, человек заразится. Кроме того, вирус может разноситься с потоком воздуха. К примеру, если на лестничной клетке живёт заболевший человек, соседи могут инфицироваться без прямого контакта.

Признаки и симптомы

В день заражения инфекцией начинается инкубационный период. Длится он в среднем от 7 до 17 дней. Но бывают исключения, когда продолжительность периода увеличивается до 21 дня. Выделяется два периода развития инфекции — начальный (когда появляются катаральные симптомы) и период экзантемы (высыпания на коже и слизистых).

Начальная стадия заболевания длится 3–4 дня. Первые признаки кори у детей похожи на обычную ОРВИ: недомогание, вялость, плаксивость, нарушение сна, повышенная температура (выше 38,5 °C); насморк ; кашель, который по мере развития заболевания усиливается, становится грубым, лающим; осипший голос, конъюнктивит (отёчные веки в начале, позже появляются  гнойные выделения).

Экзантемы — это высыпания при кори, которые имеют небольшой размер (3–5 мм), розоватый оттенок и неправильную форму. Они появляются не только на коже, но и на слизистой оболочке мягкого и частично твердого нёба. Имеют тенденцию к слиянию. На приёме врач может увидеть эти характерные высыпания, что позволяет диагностировать корь. Одновременно с сыпью на коже и на слизистой оболочке щёк появляются высыпания размером 1–2 мм, с небольшими белыми элементами и окруженные узкой «каёмкой» — пятна Коплика. Этот симптом не встречается ни при каких других вирусных инфекциях и является одним из главных маркеров коревого заболевания. Из-за сыпи на коже после кори может оставаться пигментация.

Лечение

Специфического лекарства от кори нет. Мы можем помочь только снять симптомы и провести профилактику и лечение осложнений. Единственным эффективным методом защиты на сегодняшний день является вакцинация.

Осложнения

Они специфические, обусловлены присоединением вторичной бактериальной инфекции. Вирус кори живёт на поверхности кожи и слизистой. Однако он может поражать и дыхательную систему. У заболевшего развиваются ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани, ларинготрахеит — воспаление гортани и трахеи, может появиться осиплость, ощущение удушья. Также может развиваться конъюнктивит, который в некоторых случаях перерастает в кератоконъюнктивит, способный спровоцировать полную потерю зрения. Тяжёлое течение кори может вызвать самое опасное осложнение — подострый склерозирующий панэнцефалит. Он развивается крайне редко, но зафиксирован и встречается у детей возрастом до двух лет. Может привести к деменции и смерти.
Осложнения из-за присоединения вторичных бактериальных инфекций — пневмония. Может появится уже на третий или четвёртый день болезни. Проявляется в усиления кашля, одышке, выслушиваются хрипы при осмотре. Также среди осложнений гнойный отит, поражения сердечно-сосудистой системы, в том числе миокардиты, поражение почек и печени.
Осложнения, которые были у наших пациентов в 2011, это отиты, пневмонии и гнойные коньюктивиты.

Профилактика кори

Как мы уже говорилось ранее, лучшая профилактика кори — вакцинация в 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет. Двухэтапная вакцина обеспечивает пожизненный иммунитет от инфекции. У нас были случаи заболевания у привитых, но они носили лёгкий характер, отсутствовали осложнения.

Прививка от кори может быть сделана экстренно, если есть факт контакта с больным. Но если со времени контакта прошло больше трёх суток, тогда прививка уже не актуальна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *