Какие претензии к «Светофору»? Любовь Булойчик возглавила рейд по объектам придорожного сервиса Червенского района

Актуальное Благоустройство Экономика

«Территория, прилегающая к магазину, должна быть не менее привлекательной, чем цены и ассортимент!» В этом уверена заместитель председателя Червенского райисполкома Любовь Булойчик, и это требование стало лейтмотивом рейда по нескольким «точкам» на трассе «Минск-Могилёв. 

В рейде по объектам Смиловичской зоны участвовал местный сельисполком

В рейде участвовали главный специалист отдела экономики райисполкома Алина Сушкевич и специалист отдела гигиены районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Москалёва. На объектах Смиловичской зоны к проверке присоединились председатель Смиловичского сельисполкома Ирина Мартинович и её заместитель Николай Лаврухин.

Самый крупный проверенный объект и, соответственно, тот, где нашлось больше всего поводов для нареканий — дискаунтер «Светофор» в районе деревни Кулики.

«Несанкционированную рекламу придётся убрать».

— К большому магазину — большие требования! — отметила Любовь Булойчик. — Тем более, что эта торговая точка находится на республиканской трассе М4 и туда заезжают люди со всей страны, а также и гости из других стран. Без преувеличения можно сказать, что этот магазин — лицо района и нашей торговли, по нему складывается впечатление о других наших объектах и о районе в целом. Поэтому мы дали во время рейда множество рекомендаций по наведению порядка на территории — убрать все частные фургоны, стеллажи и несанкционированную рекламу, в том числе на столбах; отремонтировать тротуарную плитку на автостоянке; покосить траву на прилегающей территории, хоть она и довольно большая; обновить краску и штукатурку на фасаде; и элементарно активизировать работу уборщиков, чтобы не было никакого мелкого мусора по периметру магазина, на тротуарах и на стоянке.

Незарегистрированные и неприглядные объекты нужно привести в порядок или избавиться от них

Стоит отметить, что сразу несколько представителей частного предприятия пришли на встречу с участниками рейда, внимательно отнеслись ко всем замечаниям, согласились с ними и пообещали устранить всё в ближайшие сроки.

Кафе в Карпиловке: трава в швах плитки

На трассе М4 между Червенем и Минском находятся два неработающих кафе — в Карпиловке и в Натальевске. Не суть сегодня, почему так получилось, ведь эти точки могли бы приносить прибыль и радовать проезжающих автомобилистов придорожным сервисом, которого у нас в районе не так уж много. Но речь сегодня о другом. Объясняет Наталья Москалёва:

— То, что на данный момент объект не работает, не снимает с собственника обязанности содержать здание и прилегающую территорию в надлежащем порядке и в соответствии с санитарными нормами. По кафе в Карпиловке, например, есть вопросы. Это касается сорняков на территории объекта, в цветочницах, в швах плитки. Если нет посетителей, то нужно убрать с открытой террасы столы и скамейки, чтобы не привлекать праздных прохожих.

В цветочницах рядом с неработающим кафе — мусор и окурки
Немного белой краски — и магазин в Натальевске будет как новый

Находящиеся рядом с кафе магазины, в отличие от самих кафе, работают. В Натальевске вокруг торговой точки обкашивают траву, посадили цветы, только вот решётки на окнах уже нуждаются в покраске. На устранение таких недочётов даны предписания. Рейды будут продолжаться, ведь, как отметила Любовь Булойчик, наша Червенская земля — центр Минщины и должна быть привлекательной и ухоженной, чтобы соответствовать всем современным социальным стандартам.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *