Девятнадцать мгновений весны: репортаж с «Последнего звонка» в Смиловичской СШ №2

Актуальное Молодежная политика Образование

Удивительный школьный праздник, когда выросшие дети, одиннадцать лет так рвавшиеся из школы, растроганно смахивают слёзы, слушая свой последний школьный звонок!.. Сегодня этот звонок оповестил начало взрослой жизни девятнадцати выпускникам второй Смиловичской школы.

Почётными гостями мероприятия стали председатель райисполкома Владимир Новицкий, председатель Смиловичского сельисполкома Ирина Мартинович, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ирина Змачинская. Директор школы Вячеслав Мартинович в своём напутственном слове сказал:

— Дорогие выпускники, позади школьные годы, настало время выбирать дальнейший путь в жизни. Сделайте удачной выбор , не бойтесь трудностей, преодолейте их все на пути к мечте, будьте счастливы и — в добрый путь!

Владимир Новицкий пожелал школьникам, у которых начинаются каникулы, хорошо отдохнуть и набраться сил, а выпускникам — успешно сдать экзамены и поступить в выбранные вузы:

— Здоровья вам, сил, упорства в достижении целей. Сегодня, как и во все времена, трудно переоценить такую вещь, как багаж знаний. Это очень важная составляющая в жизни. Чтобы тем, кто ещё остаётся за партами, было проще постигать знания, район дарит школе компьютерный класс. Учитесь на здоровье, будьте современными, образованными и достойными гражданами своей страны!

От имени родителей выпускников выступили Элина и Сергей Катовичи. Они пожелали ребятам доброго пути и успехов во взрослой жизни.

 

Самые трогательные напутственные слова произнесли Галина Бурак и Анна Конопацкая — две первых учительницы сегодняшних выпускников. С волнением и слезами на глазах они пожелали высоко нести честь школы, не забывать одноклассников, учителей и свой родной посёлок:

— Мы учили вас быть уверенными в себе — оставайтесь такими же! Не растеряйте детскую наивность, веру в своё будущее и в свои силы. Не бойтесь оторваться от родного гнезда, расправьте крылья и летите свободно! Каждый из вас уникален, оставайтесь такими же, будьте счастливы и в добрый путь!

С окончанием школы выпускников поздравила их классный руководитель Ольга Кузнецова:

— Мои дорогие и любимые одиннадцатиклассники, поздравляю вас с окончанием этой сложного, но яркого и интересного отрезка жизни. За эти годы у нас было много замечательных уроков и переменок , разных мероприятий, где мы были всегда вместе. И вы, и я будем помнить это прекрасное время. Спасибо вам за вашу любовь! Желаю каждому из вас найти свой путь и смело идти по нему.

Выпускники выступили с ответным словом к учителям и школе и по ежегодной традиции передали символический «Глобус знаний» десятому классу.

Веселое стихотворное напутствие выпускникам дали первоклассники.

Зажигательные черлидерши и юные воспитанницы хореографа Натальи Белевич подарили всем ученикам, родителям и гостям свои танцевальные композиции и получили массу аплодисментов за красоту и талант.

Самый трогательный момент — непосредственно последний звонок, — выпускник Кирилл Полянский и первоклассница Мария Андрончик решили разделить с каждым из тех, кто покидает школу. Ребята по очереди звонили в украшенный лентой колокольчик, как будто говоря на весь посёлок, на всю страну, на весь мир: «Взрослая жизнь, внимание! Я иду!..»

Затем наступило время школьного вальса.

Милые барышни и сосредоточенные кавалеры танцевали, а родители смотрели на своих детей, и улыбаясь, и смахивая слёзы, не веря, что эти прекрасные молодые люди — те самые их малыши, которых, кажется, совсем недавно, вот только вчера, привели за тёплую пухлую ручку в пахнущую новой краской, книгами и булочками школу…

Вот они, девятнадцать мгновений весны — ярких, самобытных, умных, красивых парней и девчонок, которые сегодня говорят любимой второй смиловичской: «Спасибо, школа, за науку!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *