Акция «Моя семья — моя страна» стартовала в Червене

Актуальное Общество

Под таким слоганом в Беларуси отмечают 15 мая Международный День семьи. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это в 1993 году.

Семья, как основной элемент общества, была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

В Червенском районе этот праздник провели в весёлых играх и мероприятиях в отделении дневного пребывания пожилых граждан центра социального обслуживания. На небольшом стадионе социального учреждения собрались воспитанники детских садов, учащиеся городских школ с воспитателями и родителями, взрослые, проживающие в доме-интернате, а также представители профсоюзных организаций, общественного объединения БСЖ, ребята из БРСМ, лесхоза, районной больницы, сотрудник районного отдела МЧС, священнослужители.

От имени руководства районного исполнительного комитета к участникам праздника обратилась начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Шаркова.

— С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек, — сказала она. —  Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребёнок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

С напутственным словом выступил протоиерей Александр Чернушенко.

Хозяйка территории, заведующий отделением дневного пребывания пожилых граждан Оксана Бурлуцкая, делясь впечатлениями, привела замечательные слова о семье:

— Семья — это счастье, любовь и удача, Семья — это летом поездки на дачу. Семья — это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья — это труд, друг о друге забота. Семья — это много домашней работы. Семья — это важно! Семья — это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья: «Какая хорошая Ваша семья!»

 

На свежем воздухе взрослые и дети могли потанцевать под весёлые песни самодеятельных артистов, поучаствовать в интерактивных играх, посоревноваться в настольном теннисе. А в конце мероприятия все желающие смогли принять участие в велопробеге по памятным местам Червеня. В сопровождении машины ГАИ велосипедисты-любители возложили цветы и почтили память павших на Алее Героев, у памятника  землякам в деревне Хвойники и на городской площади.

Участница велопробега Екатерина Пузанкова отметила:

— Для меня значимо, что День Победы, День Государственных символов и День семьи идут друг за другом, тем самым определяя смысл человеческого бытия: мирная жизнь в крепком надёжном государстве со своей семьёй — самыми дорогими людьми на земле.

Галина Гамезо. Фото автора

 

 

.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *