В редакцию обратился читатель с историей о якобы недобросовестном продавце кур

Актуальное Общество

В редакцию газеты обратился наш постоянный читатель Виктор Прокофьевич с просьбой предупредить людей о якобы недобросовестном продавце кур.

Письмо начинается так: «25 марта на площади возле ветстанции мною было куплено шесть так называемых годовалых кур. По приезду домой (около пяти километров от Червеня) я начал их выгружать в курятник и сразу заметил, что одна из куриц полуживая. Она лежала на боку, еле дышала. Через час я заглянул в курятник и увидел уже труп этой курицы. Продавец уверял, что все куры здоровы и привиты. Утром следующего дня я открыл курятник и обнаружил ещё три трупа».

Наш читатель тут же связался с продавцом, рассказал о случившемся, на что получил ответ, мол, не нужно умерших куриц везти ему или на обследование в ветстанцию, а через неделю, в очередные дни торговли, просто подъехать и взамен тех куриц ему дадут других. В итоге Виктору Прокофьевичу вместо четырёх умерших кур предложили взять двух живых.

Мы дозвонились и до самого предпринимателя, который пояснил:

– Да, я помню этого покупателя. Мужчина купил взрослых птиц практически без оперения. В тот день было достаточно морозно, поэтому я не исключаю, что птица у него просто замёрзла. Кроме того, она могла и не перенести транспортировку – как правило, люди перевозят кур в мешках. Но мы пошли покупателю навстречу и дали ему взамен умерших двух других птиц бесплатно, чтобы компенсировать ему потери, хотя живой товар обмену и возврату не подлежит.

– «Возрастные» куры, понятно, стоят дешевле, но неужели есть на них спрос, если они слабее?

– Здесь два момента. Первое – спрос есть. У дачников, которые хотят взять курицу на один сезон, чтобы она сразу неслась. И не ждать, пока молодые куры подрастут и от них можно будет получать яйца. А то, что они практически без перьев, не проблема: куры оперяются за месяц. Второе – они не слабее. Вся наша птица вакцинирована, здорова, и об этом свидетельствуют ветеринарные документы. Другой разговор, что сегодня курица легко может заболеть, подхватив заразу. Особенно в этот период – прилёта птиц. И ещё момент: покупатели должны также выполнять определённые условия. Лучше всего, чтобы первые три дня приобретённые куры побыли отдельно и адаптировались. Устроить для них своеобразный карантин. Можно дать антибиотик, рекомендуемый ветврачами.

– Вы всегда соблюдаете сроки действия ветсвидетельства?

– Конечно! Это же в моих интересах. У меня нет желания приезжать с недействительными документами, чтобы меня прогнали. Что же касается людей, то я иду покупателям навстречу, в случае какого-то недовольства всегда стараюсь найти оптимальный вариант решения вопроса.

Редакция газеты связалась с заместителем начальника Червенской районной ветеринарной станции Алесей Хаританович, которая рассказала:

– Если человек покупает птицу на птицефабрике (как в нашем случае – прим.) и перепродаёт её, то он должен приехать к нам. Мы проводим ветосмотр птицы, чтобы удостовериться, что она клинически здорова, нет никаких признаков болезней и других отклонений. Продавцы предъявляют нам ветеринарное свидетельство установленной формы, которое действует три дня. То есть, если, например, они собираются продавать птицу в субботу, то ветсвидетельство должно быть получено в среду – не раньше. Когда у нас есть это ветсвидетельство и после того, как мы проверили птицу, даём своё разрешение на продажу.

Решением Червенского райисполкома определена территория, на которой разрешена реализация птицы – возле ветстанции. Продажа в других местах незаконна. В случае нарушения – административная ответственность в виде штрафа. А сами покупатели обязательно должны поинтересоваться у продавца, откуда эта птица, какой её возраст, чем она вакцинировалась, потому что сегодня много заболеваний – тот же грипп или болезнь Ньюкасла, – которые буквально выкашивают всё поголовье птиц. Покупатель вправе потребовать у продавца необходимые документы, и они должны быть ему предоставлены.

И касательно вакцинации птицы Алеся Хаританович отметила:

– Дважды в год мы предлагаем бесплатно вакцинировать птицу против болезни Ньюкасла.

Сообщаем в сельсоветы. Сельсоветы оповещают население. Как правило, это март, октябрь либо февраль-март, сентябрь – время перед миграцией перелётных птиц.

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *