«Уметь сказать НЕТ». Итоги молодежного форума «В лабиринте жизни» подвели на Червенщине

Актуальное Безопасность Молодежная политика Общество

Ходишь ты на уроки, пишешь контрольные, после школы – друзья, тренировки, кружки. Но однажды приходится решить сложный тест, задачу со звёздочкой, только вот формулу для решения никто не предложил…

На прошлой неделе школьники Червенского района нашли сразу несколько формул для решения не математических, но жизненных уравнений. Как не попасть в «сети» наркотиков и не стать участником преступлений против половой неприкосновенности? Анализировали проблемы сами подростки. Члены клуба ЮНЕСКО «Факел» средней школы №3 Червеня при поддержке и содействии Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО провели четырёхдневный молодёжный форум.

Во время интерактивных тренингов и игр ребята рассказывали сверстникам об опасности наркотиков и психотропных средств, о наказании за их употребление и распространение. Рассуждали на тему половой неприкосновенности и о том, как часто бывает важно умение сказать: «Нет!» Состоялись также семинары-практикумы для педагогов по формированию здорового образа жизни подростков и молодёжи. Более ста учащихся и педагогов школ и колледжей Червенщины приняли участие в форуме, к которому в онлайн-режиме присоединился и могилёвский клуб ЮНЕСКО «Этносфера».

 

Итоги форума подводили вместе с экспертами. На диалоговую площадку пригласили специалистов районного социального-педагогического центра, правоохранителей, медиков. Они ответили на волнующие ребят вопросы, а также…стали почти что театральными критиками. Школьники представили мини-спектакли, в которых отразили проблемные ситуации, связанные с «острыми» темами форума. Задача ребят была найти выход из сложных обстоятельств. После каждой инсценировки приглашённые специалисты давали свою оценку правильности выбранного школьниками финала. 

«Раённы веснік» пообщался с одним из гостей – заместителем прокурора Червенского района Василием Вербицким.

– Василий Александрович, Ваша оценка юным театралам?

– Высокая. Все инсценировки очень интересные. И до конца лично меня держали в неком напряжении. Я то и дело думал, какой же выход ребята найдут из предложенной ситуации. При том, что, когда речь идёт о профилактике распространения наркотиков или же преступлений половой неприкосновенности, вариаций – нет. Есть единственно верное решение. Четыре команды были на сцене. Из четырёх команд три безошибочно нашли правильный выход. Ещё одна оказалась близка к истине. Выступления дали повод порассуждать и вывести тот алгоритм, который не позволит подростку быть втянутым в противоправные действия.

– Подобные «проигрывания» возможных ситуаций насколько важны?

– То, что мы сегодня видели, действительно полезно. Ведь теперь, столкнувшись с похожими ситуациями в жизни, ребята найдут правильный выход и тем самым смогут спасти себя, своих близких, товарищей.

– Во время «открытого микрофона» в зале Вам был задан интересный вопрос: если часто разговаривать с подростками на тему наркотиков и половой неприкосновенности, не может ли получиться так называемый «обратный эффект»?

– Если правильно говорить и преподносить информацию, то нет, не может. Поднимать эти темы важно. И не только во время подобных форумов, встреч со специалистами, классных или информационных часов в школе. Об этом прежде всего должны говорить с детьми родители.

– В какой манере, на Ваш взгляд, это лучше всего делать?

– Важно не давить на ребёнка. Например, в моей семье две девочки. Они уже взрослые. Но мы очень мягко начинали эти разговоры. Это не были прямые вопросы или монолог, а просто небольшие беседы на одну-две минуты раза три-четыре в месяц. Кроме того, родители должны контролировать, что смотрит в интернете ребёнок. Но без натиска, очень аккуратно. Нужно детям приводить примеры, недостатка в которых сейчас нет. Взять тот же сайт «Раённага весніка»: там публикуют информацию и РОВД, и прокуратура, и Следственный комитет. Мамы и папы должны найти подход к ребёнку, стать ему другом, чтобы он мог раскрыться и откровенно поговорить. 

– С какого возраста лучше начинать беседы на такие серьёзные темы?

– Не раньше 12 лет.

Ученицы 11 класса средней школы №3 Червеня поделились впечатлениями от форума.

Анастасия Шастель:

– Мы вместе с одноклассниками проводили тренинги на форуме. Ездили в другие школы. Это было очень интересно. И познавательно. Во время подготовки к тренингам мы много читали материалов на злободневные темы, узнали новую информацию, которая, уверена, поможет нам в жизни.

Екатерина Верина:

– Приятно было видеть у сверстников обратную связь. То есть им понравилась форма, которую мы предложили для обсуждения важных вопросов. Мы выбрали интерактив, постарались легко рассказать о непростом.

Виктория Богуцкая:

– Уверена, что нужно поднимать такие важные темы. В моей семье, например, они обсуждаются. Родители мне лет с тринадцати начали рассказывать об опасности наркотиков, учили, как вести себя с незнакомцами, да и в целом, какие отношения можно считать здоровыми, а где нужно сразу же насторожиться. Очень здорово, что в нашем форуме принимали участие и специалисты, с которыми мы смогли пообщаться.  

И к этой же теме.  На прошлой неделе в Червене состоялся стрим – полезный абсолютно для всех. Кризисные психологи, педагоги, медики, правоохранители, спасатели рассуждали о том, как помочь подростку преодолеть кризисные ситуации. Запись полуторачасовой беседы доступна на YouTube.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *