С начала года в Червенском районе совершено 16 преступлений в отношении пожилых граждан

Актуальное Происшествия

Обеспечение безопасности граждан, в том числе и пожилых – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений.

Любая общность должна уважительно относиться к старикам, которые вырастили, воспитали, защищали своих детей, передают им свой жизненный опыт. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание. Всего за 3 месяца 2023 года на территории Червенского района совершено 16 (28,5 % от количества всех совершённых преступлений по линии уголовного розыска (56) (аналогичный период 2022 – 21). В отношении граждан в возрасте от 60 до 70 лет – совершено 13 (2022 — 17) преступлений, из которых по 10 (76,9%) установлены подозреваемые лица,  в отношении граждан старше 70 лет – совершено 3 (2022 -4) преступления, из которых по 3 (100 %) установлены подозреваемые лица.

По территориальному делению преступления совершены следующим образом:

— на территории г. Червеня —  3 преступления;

— на территории г.п. Смиловичи —  1 преступление;

— на территории Смиловичского с/и преступлений не совершено;

— на территории Валевачского  с/и – 4  преступления;

— на территории Клинокского с/и — 2 преступления;

— на территории Червенского с/и   преступлений не совершено;

— на территории Рованичского с/и   1 преступление;

— на территории Руднянского с/и — 1 преступление;

— на территории Ляденского с/и — 1 преступление;

— на территории Колодежского с/и – 2 преступления;

В ходе проведённого анализа установлено, что 10 (62,5%) преступлений — составляют кражи.

Основным предметом совершения краж явились:

Деньги и иностранная волюта —3

Продукты питания-2

Алкогольные напитки-1

Транспортные средства, велосипеды, хищения из автомобиля, иной техники

Средства связи (телефоны)

Электрооборудование, аудио-, видеотехника-2

Одежда, обувь, ювелирные изделия, строительные материалы и инструменты-1

Иное-1

Кражи совершались:

Путем свободного доступа- 4

Через окно, форточку (путем разбития, отжатия)-3

Через дверь (путем воздействия на замок)-1

Из ручной клади, одежды

Путем подбора ключа , оставленного в условном месте-1

Иным способом (либо неустановленным способом)-1

Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей.

Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, т.к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

– не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;

– не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях»;

Обращаем внимание, что сотрудники оперативно-дежурных служб («102) при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд ОВД для проверки визитеров.

– если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

На территории республики имеют место случаи обмана пожилых людей. Дни получения пенсии становятся и днями активности мошенников.

Советы, которые помогут избежать гражданам подобных противоправных действий:

В дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяют.

Получив пенсию пересчитывать деньги незаметно для окружающих.

Выходя, обращать внимание на окружающих, которые идут следом. Не вступать в беседу с ними.

Не поддаваться на их предложения, так как они, скорее всего, обманны.

Не верить, что «задарма» можно обогатиться и приумножить ту сумму, которая получена законно.

Не теряться, если найден чей-то кошелек. Обратить на него внимание окружающих, а самому пойти мимо, не поднимая. Скорее всего, это уловка мошенников.

Не вступать ни в какие сделки с незнакомыми людьми.

ЕСЛИ В ОТНОШЕНИИ ВАС  СОВЕРШЕНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ !

—  Старайтесь не паниковать и не терять самообладание .

— Постарайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция  сможет быстрее организовать его поиск.

— Обо всех фактах совершенных преступлений незамедлительно сообщайте по   телефону 29202, либо 102.

В последнее время в Республике Беларусь отмечается рост количества преступлений, совершенных путем несанкционированного доступа к компьютерной информации о банковском счете.  Мошенники звонят на мобильный телефон и представляются работниками банков либо работниками милиции и под различными предлогами  просят взять кредит в банке либо предоставить реквизиты банковской платежной карты (номер карты, срок действия и CVV-код).После предоставления кода происходит списание денежных средств с банковской карточки.

Так, 13.02.2023 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 212 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое около 14.00 часов 10.01.2023 , путем модификации компьютерной информации, предоставив ссылку на фишинговый сайт в глобальной компьютерной сети Интернет, похитило денежные средства с банковской платежной карточки жителя г. Червеня, причинив ущерб в сумме 396 рублей.

06.03.2023 Червенским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. ст.209 УК РБ  в отношении неустановленного лица, которое в период времени с 22.58 часов 20.01.2023 по 18.45 часов 24.01.2023 года, с использованием глобальной сети Интернет, через интернет сервисы в социальной сети «Instagram», в ходе переписки, под предлогом продажи бывшей в употреблении продукции «Apple», путем обмана, завладело принадлежащими жителю г.п. Смиловичи Червенского района денежными средстваи в сумме 540 рублей.

Распространены случаи, когда пользователю, разместившему объявления о продаже имущества на торговых интернет-площадках, например «Куфар», поступают звонки от злоумышленника, который представляется лицом, заинтересованным в покупке продаваемого товара и, ссылаясь на то, что он находится в другом городе, предлагает внести предоплату на банковскую карту продавца. В ходе общения потерпевший сообщает реквизиты своей карты, паспортные данные злоумышленнику, а также код, поступивший в виде SMS-сообщения на его мобильный телефон. «Покупатель» уверяет, что это все необходимо для перевода денежных средств на карту потерпевшего, однако этих данных достаточно для того, чтобы осуществить хищение всех имеющихся денежных средств на карт-счете.

К информации, поступающей из сети Интернет, связанной с деньгами, следует относиться достаточно серьезно. Схемы мошенничества разнообразны: это и просьбы о финансовой помощи, это и выигрыши в лотерее, звонки из банков, всевозможные дополнительные заработки и т.д.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников следует придерживаться следующих правил:

  1. Никому и никогда не сообщайте подробную информацию о своей банковской карте. Пин-код, кодовое слово, CVV (или CVC2), код 3D-Secure и полученные от банка одноразовые пароли должен знать только владелец карточки;
  2. Деньги стоит снимать и вносить только в проверенных банкоматах;
  3. Если информация о карточке хранится в смартфоне или планшете, не следует читать сообщения, пришедшие с неизвестных номеров, и ни в коем случае не открывать ссылки в них;
  4. Остерегайтесь неожиданных или необычных электронных сообщений, даже если вам знаком отправитель, никогда не открывайте вложения и не переходите по ссылкам в таких сообщениях;
  5. С осторожностью относитесь к письмам, в которых запрашиваются данные счетов, никогда не отправляйте финансовую информацию по незащищенным Интернет-каналам;
  6. При поступлении сообщений от знакомых, содержащих побуждение к осуществлению финансовых транзакций либо передаче финансовых реквизитов, обязательно необходимо проверить данную информацию с использованием других каналов связи (личная встреча, телефонный звонок), либо, в крайнем случае, идентифицируйте личность собеседника путем задачи контрольных вопросов, ответы на которые не могут быть известны третьим лицам.

Заместитель начальника  отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД майор милиции Р.В. Прокопович



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *