С 27 апреля по 9 мая ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение — без нарушений!»

Безопасность

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Проверки по фактам происшествий показали, что одними из основных факторов, оказывающих влияние на тяжесть последствий являются – управление транспортом, не имея права управления, нетрезвое вождение, лихачество и превышение скорости.

С начала года на территории Минской области с участием водителей мототранспорта произошло 11 ДТП, в которых 3 человека погибли, 9 – получили травмы различной степени тяжести.

С начала года на территории Червенского района произошло 1 ДТП с участием водителя мототранспорта, в котором 1 человек получили травмы.

06.04.2023 около 12.05 часов  водитель 1959 г.р., управляя автомобилем ВАЗ, на перекрестке улиц Ленинская-Короленко в г. Червень, при выезде со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу мотоциклу Сузуки, под управлением водителя, 1994 г.р., в результате чего произошло столкновение транспортных средств.  Мотоциклист с полученными телесными повреждениями был доставлен в больницу.

В целях предупреждения ДТП с участием данной категории участников дорожного движения и пресечения противоправных действий со стороны водителей двухколесных механических транспортных средств, с 27 апреля по 9 мая Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!».

 Также 28 апреля т.г. под девизом: «На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения, где профилактика будет направлена не только на водителей мототранспорта, но и велосипедистов.

Во время проведения мероприятий сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах и организациях, учреждениях образования, среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, с собственниками мототранспорта о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет, а также о правилах безопасности и ответственности за совершенные правонарушения.

Кроме того, стражами дорог области организованы профилактические рейды по предупреждению и пресечению нарушений ПДД водителями мототранспорта. Отработка будет проводится на аварийно-опасных участках автомобильных дорог, в населенных пунктах с применением гласного, негласного и смешанного контроля и задействованием нарядов ДПС в составе мотопатрулей.

К слову, за указанный период сотрудниками ГАИ области выявлено 44 правонарушения со стороны водителей мототранспорта, из которых 1 – водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, 5 управляли транспортом, не имея на это права.

Напоминаем, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за нетрезвое вождение от 0,3 до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин и лишение права определенной деятельностью на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Уважаемые граждане, если вы стали очевидцем совершения водителями мототранспорта противоправных действий, просим незамедлительно сообщать на телефонную линию 102!

Простые правила безопасности для мотолюбителей.

Для тех, у кого уже есть право управления соответствующей категории следует запомнить 11 правил личной безопасности:

  1. Надевайте шлем

Шлем необходим как вам, так и Вашим пассажирам. Проверяйте, чтобы он был надежно закреплен на голове. Убедитесь, что шлем соответствует нормам безопасности. Если он не имеет встроенного визора, одевайте очки для защиты глаз от летящей грязи, мусора и насекомых.

  1. Носите защитную одежду

Носите мотоэкипировку, которая максимально закрывает поверхность тела. Перчатки защитят ваши руки от вылетающих из-под колес, движущегося транспорта, камешков. Мотоботы будут защищать ваши лодыжки от травм и не позволят ногам скользить. Улучшите свою видимость для окружающих транспортных средств, используя светоотражающие элементы в одежде.

  1. Ближний свет фар для вашей безопасности

Ближний свет фар должен быть включен в дневное время суток, т.к. это поможет другим участникам дорожного движения заблаговременно Вас заметить (особенно это касается в условиях недостаточной видимости)

  1. Останавливайтесь осторожно

Всегда нажимайте передний и задний тормоз одновременно. Контролируйте усилие, чтобы не заблокировать колеса и избежать возможного заноса вашего мотоцикла.

  1. Будьте внимательны проезжая перекрестки

Доля аварий с участием мотоциклистов происходит, когда автомобиль поворачивает на перекрестке налево, наперерез мотоциклу. Подъезжая к перекрестку будьте очень внимательны, сбавьте скорость. Не останавливайтесь на перекресте резко, лучше, один или два раза покажите «стопами» едущему позади транспортному средству, что вы замедляетесь или останавливаетесь. Убедитесь, что вы видны машинам по обе стороны от вас.

  1. При обгоне будьте внимательны

Прежде чем обогнать другое транспортное средство, убедитесь, что мотоцикл находится в левой части полосы, на безопасном расстоянии от других участников дорожного движения. Не ускоряйтесь, если другое транспортное средство уже пошло на обгон.

  1. Держите дистанцию и соблюдайте скорость

Держите безопасную дистанцию между транспортными средствами, движущимися спереди и сзади вас (золотое правило: дистанция в метрах должна соответствовать вашей скорости в км/час). Следите за возможными выбоинами или мусором на дороге. Контролируйте дорожную ситуацию впереди, по сторонам, и сзади в зеркалах. Следите за другими водителями.

Не ездите за открытыми грузовиками и легковыми автомобилями с багажом, закрепленным снаружи (на крыше или в прицепе). Если груз отлетит – это может быть фатальным для вас.

  1. Избегайте езды в дождь

По мокрой дороге желательно ехать в половину медленнее, чем вы обычно ездите по сухой дороге. Скорость имеет решающее значение для двухколесных транспортных средств. Если вам все-таки необходимо ехать в дождь, сбавьте скорость.

  1. Никогда не ездите бок о бок с другим мотоциклом

Никогда не ездите бок о бок в одной и той же полосе движения с другими байкерами. Это ограничит или сделает невозможным маневрировать в случае возникновения опасности на дороге, например, ямы, мусор или внезапно выехавшее перед вами транспортное средство.

  1. Проходите повороты осторожно

После перекрестков, повороты являются наиболее опасными местами для райдеров.

  1. Ваше физическое состояние

Если вы устали, не выспались – исключите поездку, т.к. в случае непредвиденных ситуаций на дороге, ваша реакция и внимание могут вас подвести.

Безопасность езды на мотоцикле обеспечивается, конечно, прежде всего водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью сразу найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла. ГАИ Минской области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения и желает попутного ветра и безопасного пути!

Госавтоинспекция Червенского района

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *