Мужчина из Шарковщины вложил в проект мошенников больше Br30 тыс.

Актуальное Происшествия

Мужчина из Шарковщины вложил в проект мошенников на интернет-платформе больше Br30 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

Инициативный директор ООО из Шарковщины зарегистрировался на онлайн-платформе по инвестированию в начале ноября. Там быстро нашлись помощники, которые рекомендовали новичку верные фьючерсы. «Специалисты» держали связь с ним по телефону и мессенджеру WhatsApp, в переписке предлагали варианты следующих шагов. В итоге виртуальный счет мужчины пополнился на внушительную сумму.

Помощники — трейдеры уговаривали владельца аккаунта инвестировать в дело, чтобы увеличить прибыль. В конце концов его убедили — за четыре месяца 63-летний житель горпоселка вложил более Br30,3 тыс. Часть средств составили его личные сбережения, остальные — кредитные средства. В общей сложности на счету оказалось под $100 тыс., уточнили в отделении.

Когда мужчина попытался вывести часть денег наличными, столкнулся со сложностями. Сначала его просили оплатить страховку, затем — налоги, а после 13 марта и вовсе перестали выходить на связь.

Потерпевшему пришлось обратиться в милицию. По факту совершенного в крупном размере мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 209 УК Республики Беларусь.

Участие в подобных схемах для пользователей интернета становится русской рулеткой. Регистрируясь на платформах и доверяя свои средства незнакомым людям, человек рискует потерять сбережения, подчеркнули в УВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *