КГК Минской области мониторит работу по наведению порядка в животноводстве

Актуальное Официально

Комитетом госконтроля Минской области проведен очередной мониторинг выполнения поручения Главы государства по наведению порядка в животноводстве.

Результаты показали, что благодаря принятым на местах мерам, в том числе предусмотренных Планом совместных мероприятий Комитета госконтроля и Правительства, в Минской области наметилась определенная положительная динамика со снижением  падежа скота на 01.03.2023 – он уменьшился на четверть к уровню 2022 года.

Однако не все сельхозорганизации с должной ответственностью отнеслись к реализации соответствующего Плана мероприятий. У отдельных по-прежнему процветают нарушения ветсанправил и технологических регламентов. Среди них есть и хозяйства, закрепленные за председателями райисполкомов.

В частности, в ОАО «Долгиново» Вилейского района не завершено строительство профилактория на МТФ «Черемушки», в ОАО «Деревное» Столбцовского района – на МТФ «Нивное-центр» не реконструировано сенохранилище под профилакторий, не приобретены индивидуальные пластиковые домики и молочное такси; в ОАО «БорисовСоюзАгро» Борисовского района – на ТФ «Клыпенка» не отремонтирован  телятник.

В текущем году занавоженность выгульных двориков и животноводческих помещений выявлена на 60 объектах (треть обследованных),  отсутствие или несоблюдение утвержденных рационов кормления – на 44 (четверть), ненадлежащие условия содержание телят – на 27 (14,8%).

Необходимо отметить, что все указанные нарушения обусловлены низкой исполнительской дисциплиной, а также проблемами с кадровым обеспечением. К примеру, в ОАО «Рубежевичи» Столбцовского района должность главного зоотехника вакантна с ноября 2021 г., в КСУП «Подберезье» Воложинского района главного ветврача – с 2012 года, а главного зоотехника – с 2006 года.

Указанные недоработки негативно сказываются на эффективности функционирования животноводческой отрасли региона. Комитет госконтроля продолжит контроль за ситуацией в сфере животноводства, в том числе за устранением нарушений и привлечением виновных к ответственности.

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Минской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *