В Червене создали капсулу энергетического восстановления

Актуальное На правах рекламы

— Такого ассортиментного перечня, который создаём мы, никто не делает в Беларуси. Наша продукция есть во всех составляющих деталях и во многих странах, — с этих слов руководителя предприятия Сергея Смецкого началась наша экскурсия в ООО «Эпирс».

С чего начинали? Учредители Евгений Смычок и Сергей Смецкой родом с Червенщины, именно поэтому было принято решение развивать предприятие на территории нашего района.  Начиналось всё с производства заборов. Но со временем наполняемость рынка такой продукций стала массовой, она теряла спрос. Решение внедрить новые технологии для производства изделий из стеклопластика оказалось отличной идеей.  

— Начали заниматься продажей сырья и компонентов для изготовления стеклопластика. Но в связи с тем, что маржинальность в готовом продукте всегда больше, возникла идея самим заняться производством изделий, — рассказывает Сергей Смецкой. — Мы можем похвастаться современной инфраструктурой, отличными условиями труда, высокой зарплатой и выгодными сделками, которые обеспечивают бесперебойную работу нашего предприятия, — отмечает Сергей Николаевич. — Это всё далось нелёгким трудом, ведь, когда мы начали арендовать помещение, в котором сейчас находится современный цех с инновационным оборудованием, оно было в удручающем состоянии. Без света, воды, не было полов – просто земля, разрушающиеся стены… Сегодня вы видите здесь уютный офис, со всеми условиями – отапливаемое помещение, есть уборная и душевая, комната отдыха для сотрудников.

В последнее время стали работать исключительно с немецкими производителями. Сложно, иногда поставка задерживается, но мы понимаем, что, имея качественные компоненты, на выходе получаем отличный товар, не имеющий аналога. Для поиска новых партнёров и путей развития мы с Евгением участвуем в различных выставках и семинарах, нас находят посредством сайта epirs.by, интересуются ассортиментом, приглашают на мероприятия коллеги с соседних стран. К примеру, на этой неделе мы принимаем участие в выставке, организованной в Москве, — рассказывает Сергей.

Действительно, заходя на сайт, удивляешься, насколько большой ассортимент продукции, которую может изготовить компания Epirs. Это детали для сельхозтехники, пассажирского транспорта, спецтехники, для детских каруселей, сувенирные и художественные изделия, скульптуры, манекены, интерьеры помещений, банковские терминалы, корпуса медицинского оборудования и даже корпуса лодок!

Как отмечает Евгений Смычок, основное направление всё же машиностроение:

— Почему, спросите вы? Да по одной простой причине: в Европе, России, других странах задаются вопросом как же сделать детали машин легче и прочнее? Ведь от этого зависит даже расход топлива. Изготавливаемые нами облицовки транспорта из компонентов стеклопластика дают минимальный вес и ударопрочность.

Таким образом, имея все сертификаты качества для производства огнестойких изделий, мы получили аккредитацию Евросоюза, России и Беларуси. Cтали переработчиками своего же сырья, которое поставляли с Голландии, Германии, Чехии. Кроме того, своей небольшой командой мы сами создаём проекты в трёхмерном изображении, по которым делаем мастер-модель, оснастку и в итоге – само изделие. Именно с этого началось производство первых стеклопластиковых деталей для «Гомсельмаш». Около пяти лет назад мы изготовили пять экспериментальных машин. Контракт заключили на детали зерноуборочного комбайна «Палессе GS-2124» и комбайна GS-12A1. После начали работать с «Белкоммунмаш» и изготавливать корпуса современных автобусов, электробусов, трамваев, троллейбусов.  В 2013 году появилась на рынке компания Stadler. Мы успешно заключили контракт и создали первый трамвай «Метелица». Гордо могу сказать, что 80% этой машины созданы руками сотрудников Epirs, под руководством Сергея Николаевича. Двадцать восемь трамваев «Чижик» были поставлены в Санкт-Петербург. Пятнадцать — мы сделали для Боливии. Такие трамваи пользуются спросом и в Беларуси, нами создана облицовка для современных поездов белорусского метро.

В текущем году работаем по новым трём важным проектам — трамваи для Нижнего Новгорода, Барнаула и электробус E321 для поставки в Краснодар, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Из небольших проектов – мы создаём интерьеры кабин для поездов «Белорусской железной дороги».

В 2013 мы также начали сотрудничество со шведской компанией Hess, которая производит троллейбусы. Epirs сделала для них переднее и заднее оперение транспорта. Работая по совместному проекту, мы создали два троллейбуса для поставки в Австралию.

Также мы сотрудничаем с ОАО «МАЗ» и холдингом «Белавтомаз». Создаём корпуса и интерьер спортивных автомобилей МАЗ-6440RR. Для электроавтобусов МАЗ нашими руками сделаны накопители энергоблока. В связи с санкциями наше сотрудничество с заводом стало более тесным.  Мы полностью создаём корпус для грузовых автомобилей и автобусов МАЗ. К слову, это 30% нашего дохода.

Кроме того, наши партнёры и совместное предприятие «Святовит». Для них Epirs создаёт облицовку и интерьер машин. Для российской компании Itelma – сидения рабочего места. Совместно с Академией наук мы принимаем участие в создание новой модели электромобиля.

А сегодня вы можете увидеть гениальную разработку – капсула энергетического сна. Под руководством Сергея Смецкого, мы первые, кто в Беларуси создаёт этот инновационный продукт. Капсула имеет массажное кресло, музыкальное сопровождение, разноцветные шумы, которые позволяют за 30 минут восстановить силы после трудного дня. Рассматривая детали капсулы, я успела пообщаться с сотрудниками, – Денисом Шимко, Димой Клишевичем, Андреем Близнюком, Анатолием Забавским, Лёшей Нитиевским, Александром Колтовичем. Практически все работают в компании с начала её существования. Они довольны не только качеством условий труда, но и отношением руководителей. Это ли не говорит о стабильности и успешности предприятия?

Чтобы не сглазить, всех тайн Epirsa раскрывать не стану, но скажу, что на четыре месяца бесперебойное производство им обеспечено. И если расширить территорию предприятия – заказов может стать ещё больше! Пожелаем им удачи! Больше фото и видео о компании смотрите на сайте cherven.by

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *