Приём граждан и «прямую телефонную линию» в Смиловичском сельисполкоме провёл председатель Червенского райисполкома Владимир Новицкий

Актуальное Общество

В этот день к руководству района обратилось десять жителей городского посёлка и близлежащих сельских населённых пунктов. Три обращения состоялись посредством «прямой телефонной линии», семь жителей пришли на приём.

С приходом весны и установления плюсовой температуры состояние дорог  важный вопрос для червенцев. Так, жительница деревни Верхлес Светлана Казяковская записалась к председателю с коллективным обращением от жителей деревни. В итоге на приём Светлана Ивановна пришла не одна: несколько сельчан не смогли остаться дома и дожидаться ответа, пришли вместе с ней, ведь вопрос подтопления и размытия дороги стоит остро.

Городской посёлок Смиловичи, ул Калинина.

– На работу не добраться, – говорит Светлана. – Приходится брать с собой резиновые сапоги, которые не очень-то и помогают, ведь в грязи можно застрять… А самое страшное, что к нам не только такси доехать не могут, даже «скорая помощь». Учитывая, что рядом начинается строительство нового дома и планируется асфальтирование придомовой территории и подъездных путей… Оставить нашу улицу в таком состоянии просто нельзя! Второй вопрос – водопровод. По проекту на улице Садовой он есть, а на самом деле мы пользуемся скважиной, которой более сорока лет.

Кстати, с вопросом водопровода на «прямую линию» обратился ещё один житель Верхлеса Павел Третьяков.

На приёме также присутствовал заместитель председателя по архитектуре, строительству и вопросам ЖКХ Александр Годун, директор Червенского ЖКХ Александр Фомченко, директор Управления капитального строительства Червенского района Антон Чичко. Внимательно выслушав обратившихся, руководство района приняло решение просчитать стоимость работ и подсыпать улицы Молодёжную и Садовую в Верхлесе. Кроме того, Червенское ЖКХ промониторит все улицы населённого пункта и составит график очерёдности улучшения улично-дорожной сети. Для изучения возможных вариантов прокладки водопровода к проблеме подключится Управление капитального строительства.

Также в день приёма по вопросам подсыпки дорог гравием обратились жители Смиловичей – улиц Спортивная, Максима Горького, Новая, Октябрьская и Калинина, микрорайона Заречье, а также деревень Иваничи и Клинок. Все обращения находятся на контроле. Улицы будут обследованы, подсыпаны и профилированы в порядке очерёдности.

Жители Смилович Татьяна Кондратович, Лилия Юркевич и Наталья Черник пришли с вопросом частого отключения света и перепада напряжения. Одна из женщин рассказала, что недавно пришлось поменять электрокотёл и установить дорогостоящие источники бесперебойного питания. – Мы заменили котёл. Установили бесперебойники, но даже это не помогает, электроприборы часто отключаются, а из-за неожиданной поломки котла нашей семье пришлось несколько дней остаться без отопления. В итоге заболел внук. Кто за это ответит?

Кроме того, в новом микрорайоне «Журавковичи» часто нет напора воды. Особо остро проблема ощущается летом, когда начинается активный полив грядок. «Что же делать?», – спрашивает у руководства района Наталья Ивановна.
Председатель Червенского райисполкома Владимир Новицкий поручил директору Червенского района электроснабжения Сергею Тукаю проанализировать количество аварийного отключения электричества в Смиловичах. На основании анализа направить письмо в РУП «Минскэнерго» для дальнейшего разбирательства и устранения проблемы.

Ещё одна жительница Смилович Наталья Жук обеспокоена не только состоянием дороги по улице Студенческой, но и важной для городского посёлка проблемой – участок реки Волма, проходящей по территории населённого пункта, совсем зарос травой.

– В реку склонились ивы, перекрыли движение воды. В скором времени река пересохнет – а это природный ресурс, очень важный для смиловчан. Помогите, Владимир Михайлович, – просит Наталья.

Владимир Новицкий поручил председателю Смиловичского сельисполкома Ирине Мартинович совместно с районной инспекцией природных ресурсов разработать план мероприятий по уборке деревьев с реки.

Активная пенсионерка Смилович Софья Зотова высказала мнение, что городская библиотека расположена неудобно и далеко от центра городского посёлка. Кроме того, Софью Анатольевну волнует, почему так мало мероприятий проводится в Смиловичском Доме культуры.

– Несмотря на мой «достойный» возраст, я стараюсь вести активный образ жизни и привлекать к этому своих знакомых, друзей. Как здорово было бы создать «клуб для пенсионеров», ведь мы с радостью будем участвовать в различных мероприятиях. Что же касается библиотеки, то она расположена на окраине посёлка, на территории общежития, как же туда добраться? Да и общежитие в таком состоянии… А в доме номер пять по улице Студенческой подтекает крыша. Он нуждается в ремонте! – высказывает свои предложения Софья Анатольевна.

Председатель внимательно выслушал пенсионерку и тут же дал поручения. Заместителю председателя по социальной сфере Лидии Щетинко совместно с директором Смиловичского государственного аграрного колледжа Виктором Маслаком проработать вопрос размещения библиотеки в колледже. Колледжу совместно с Червенским ЖКХ навести порядок на территории учреждения образования по улице Максима Горького, сделать ремонт коридора и крыльца общежития. Осенью произвести обрезку деревьев. ЖКХ должно отремонтировать дорогу по улице Студенческой, провести обследование и текущий ремонт кровли дома №5 по улице Студенческой.

Ну, а для пенсионеров обязательно организовать мероприятия в Смиловичском Доме культуры.

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *