Польский депутат Янина Ойховская заявила о возможных массовых захоронениях беженцев. Мнения жителей района

Актуальное Общество

Выступление депутата европарламента вызвало многочисленные отклики у наших соотечественников, в том числе жителей нашего района.

Андрей, житель деревни Старино:

—Услышал информацию о заявлении депутата польского парламента Янины Охойской о возможности захоронений на границе Польши и Беларуси беженцев, которым не посчастливилось попасть в вожделенную Европу. Я думаю, это правда. Враждебность, которую показывали польские пограничники во время событий прошлого года, когда на белорусской границе скопилось большое количество беженцев из Ирана, Ирака, Сирии и других стран Ближнего востока, не оставляет сомнений, что это так. По утверждению же Охойской, в результате длительных поисков активистам удалось обнаружить останки одного из жителей Йемена. Прискорбно, что слова и дело европейских политиков расходятся в реальной жизни.

Нина, жительница г.п. Смиловичи:

—Депутат Охойская не в первый раз выступает с резкой критической оценкой в адрес польских погранслужб, что фактически два года не пускали нелегалов через границу. Критическая ситуация с мигрантами сложилась на белорусской границе ещё в прошлом году. Официальная Варшава создаёт все возможные препоны для проникновения беженцев на польские территории, что уже заканчивалось смертельными случаями среди предпринимающих попытку попасть через Белоруссию в ЕС из стран Африки и Ближнего Востока. Помимо этого, поляки возвели на границе заградительную стену, что должна, по мнению руководства страны, «защитить» Польшу от засилья переселенцев. Государственный пограничный комитет Белоруссии регулярно заявляет об издевательствах Варшавы над беженцами, что приводит к трагическим смертельным случаям.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *