«Никто безнаказанным не останется». Кубраков о курьерах телефонных мошенников

Актуальное Общество

Пенсионеры активно помогают правоохранителям задерживать телефонных мошенников, сообщил в эфире телеканала ОНТ министр внутренних дел Иван Кубраков, сообщает БЕЛТА.

«Сотрудники органов внутренних дел задерживают курьеров телефонных мошенников. 90% курьеров мы задерживаем на территории Республики Беларусь. Наша работа показала, что никто безнаказанным не останется. Многие курьеры, когда из-за границы им посредством сети Интернет поступают указания забрать или предлагают работу за определенные деньги, уже отказываются. Говорят, что наши правоохранители уже дошли до того, что им еще не успевает поступить информация, а их уже контролируют и пресекают совершение преступлений. Поэтому работаем в первую очередь с теми людьми, которые находятся у нас на территории, — сказал Иван Кубраков. — Но я хочу сказать, что тех, кто находится за границей, мы знаем. Знаем фамилию, имя, отчество. Знаем, где они проживают, и рано или поздно, как только будет передвижение, они будут задержаны».

По словам министра, и пенсионеры сегодня помогают правоохранителям задержать мошенников. «Они сразу, как только поступает звонок с неизвестного номера и им начинают рассказывать, что кто-то попал куда-то либо что вы брали кредит с банка, как говорит наша молодежь, начинают троллить этих правонарушителей. Люди пожилого возраста для того, чтобы наши сотрудники своевременно могли приехать, говорят, да, конечно, пожалуйста, и сообщают параллельно в органы внутренних дел. Поэтому мы сегодня уже видим снижение всплеска этой преступности, именно этого мошенничества», — отметил Иван Кубраков.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *