На Пленуме Червенского районного объединения профсоюзов наметили новые проекты и планы общественного контроля

Актуальное Общество

Ярко, живо, неформально прошёл III Пленум Червенского районного объединения профсоюзов, самой массовой общественной организации района. Она объединяет более 8,5 тысячи трудящихся. Это 96 процентов от всех, занятых в экономике района. В состав районного объединения входят: 127 первичных профсоюзных организаций и 5 районных, которые представляют все 15 отраслевых профсоюзов. В актовом зале строительного лицея собралось более ста профсоюзных активистов, чтобы проанализировать работу в прошлом году и разработать новые планы с учётом изменений, замечаний и дополнений.

Самая большая по численности организация на протяжении 2022 года принимала активное участие в общественно-политических мероприятиях, проводимых в районе.

2022 год был объявлен годом исторической памяти, который в очередной раз показал, насколько важно сохранить память и как бывает, когда начинается война с памятниками. С большим энтузиазмом профактивисты поддержали республиканский автопробег акции «Символ единства», с участием общественного объединения «Патриоты Беларуси», с посещением и возложением цветов к памятным местам.

Одним из основных направлений в работе профсоюзов является защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников.  Динамичное развитие экономики региона позволило увеличить в 2022 году заработную плату, по сравнению с 2021 годом на 12,2%. На вновь созданные рабочие места трудоустроено 56 человек. За последние пять лет в районе создано 43   профсоюзные «первички», из которых 78 процентов в организациях негосударственной формы собственности. В прошлом году профсоюзные «первички» появились в 6 организациях. Развитие профсоюзного движения связано с коллективно-договорной работой. Не все руководители хотят заключать коллективные договоры. Такая позиция, видимо, вызвана нежеланием делать прозрачными свои взаимоотношения с работниками.

С участием профсоюзных активистов провели 624 мониторинга ценообразования в двух магазинах Червенского района по 98 позициям. Выявлено 3 факта завышения цены на товары. В поле зрения профсоюзов находятся и вопросы охраны труда. Выявлено 16 нарушений, выданы рекомендации. Профсоюзные юристы два раза в месяц проводят в районе бесплатные консультации. В прошлом году к ним обратились 36 человек. Наряду с вопросами колдоговоров, охраны труда, социальной защищённости, профсоюзы волнуют вопросы оздоровления трудящихся. В 2022 году в санаториях системы «Белпрофсоюзкурорт поправили здоровье и получили лечебные процедуры более 170 человек. Те, же кому интересен активный отдых, выезжали на экскурсии. Работники нашего района и члены их семей получили прекрасные впечатления от замечательных мест родной Беларуси во время проведения ста экскурсий.

Информацию Ольги Котиной дополнила заместитель председателя райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пашкова. Среди отраслевых профсоюзов это самая крупная районная организация. Из 32 первичных профсоюзных организаций сельхозпредприятий, 20 — со 100 процентным профсоюзным членством. Заключено 26 коллективных договоров. Общественным инспектором выявлено 51 нарушение. Всем нанимателям выданы рекомендации на их устранение. Возвращено незаконно удержанных и невыплаченных работникам денежных средств на сумму 5,5 тысячи рублей.

 За время уборочной кампании 2022 года благодарственными письмами райкома профсоюза и управления по сельскому хозяйству
и продовольствию Червенского райисполкома, ценными подарками
и профсоюзной атрибутикой награждены 64 члена профсоюза,
на это было направлено 3265 рублей   из средств профбюджета.

О том, что профсоюз пользуется огромным доверием у работников дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития рассказала председатель «первички» Татьяна Гришкина. Все работники являются членами профсоюза и принимают активное участие в жизни трудового коллектива. Профсоюзная организация старается не оставлять без внимания сложные жизненные ситуации и всегда приходит на помощь. В соответствии с Положением, в 2022 году материальная помощь была оказана 43 членам профсоюза на общую сумму 4932 белорусских рублей. В 2022 году члены профсоюза приняли участие в поездке в интерактивный парк-музей «Сула»» на экскурсию «10000 лет истории Беларуси» и в сборной экскурсионной поездке по маршруту «Гродно – Августовский канал». За счёт профсоюза организованы посещения музыкального театра и Белгосцирка для работников и членов их семей.

Ещё один стопроцентный профсоюзный коллектив – на производственно-пищевом заводе. Председатель профкома Елена Маскалёва рассказала, что в 2022 году на предприятии был перезаключен коллективный договор. В него внесены дополнительные социальные гарантии для членов профсоюза, что позволило поощрить и оказать материальную помощь работникам предприятия: при достижении пенсионного возраста; к юбилейным датам; при вступлении в брак; при рождении ребёнка; ко дню памяти воинов-интернационалистов; на погребение; работающим пенсионерам в связи с окончанием трудовой деятельности; материальная помощь к отпуску; путевки на оздоровление детей работников предприятия в детские оздоровительные лагеря; денежная помощь работникам на овощи; в связи с длительной нетрудоспособностью;  работникам, имеющим детей школьников к 1 сентября, а также о предоставлении работникам социально оплачиваемого отпуска в день рождения.

У каждой «первички» районного объединения профсоюзов есть свои индивидуальные проекты и наработки. Интересный опыт встречи и приёма в трудовой коллектив молодых специалистов у профорганизации центральной районной больницы, председатель Владимир Рандицкий.

На Пленуме определили перспективы – разработка новых проектов по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы членов профсоюза и их семей.

Галина Гамезо. Фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *