На Червенщине вручили паспорта лучшим учащимся района

Актуальное Образование Общество

В День Конституции Республики Беларусь, присоединившись к всебелорусской патриотической акции «Мы граждане Беларуси!», в Червенском краеведческом музее вручили паспорта шести отличникам учёбы, призёрам олимпиад и конкурсов, спортсменам и музыкантам. Кроме ребят и их педагогов, в мероприятии приняли участие председатель Червенского райисполкома Владимир Новицкий, заместитель председателя Лидия Щетинко, прокурор района Вадим Кукалевич, начальник РОВД Виталий Кажуро, заместитель начальника районного отдела следственного комитета Виктор Карманович, первый секретарь райкома БРСМ Дмитрий Кононков, исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Елена Константинович.

        
Также в этот день самые активные учащиеся Червенщины получили членские билеты БРСМ. Всем юным участникам акции вручили памятные подарки.

Председатель райисполкома Владимир Новицкий сказал ребятам такие напутственные слова:

— Сегодня мы отмечаем один из главных праздников – День Конституции, который говорит нам, что мы независимы и сильны. Конституция нам с вами позволяет конструктивно трудится, жить и развиваться. И сегодня при вручении главного документа вы вправе назвать себя осознанным, взрослым гражданином Беларуси — частичкой нашего государства. Вы должны смело идти вперёд, внести достойный вклад в развитие страны, области, района. И самое главное, чтоб в современном мире из миллиона потока различной информации вы могли выбрать нужную и правильную, которая поможет вам учиться, стремиться к вершинам и добиваться успеха!

Ребят также поздравили Вадим Кукалевич и Дмитрий Кононков. Они пожелали успехов в учёбе и всегда оставаться патриотом своей страны.

Из рук председателя райисполкома паспорта получили отличники учёбы из гимназии, СШ №2 Червеня, Гребёнской и Запольской школ. Это Артём Гаврук, Анастасия Наумова, Дмитрий Горловский, Вадим Василевский, Андрей Гатовка и Татьяна Толкач.

Дмитрий Кононков торжественно вручил членские билеты и подарки Александру Пенкрату, Анастасии Лысенко, Виктории Коротковой, Маргарите Жуковой, Алине Игнатенко, Дарье Горячевой, Алине Коротковой, Александре Миранович, Арсению Бондарику, Диане Черняк, Алексею Рябчинскому, Ренату Таболевичу, Александре Ильмовской, Павлу Шумко, Карине Черновец и Ксении Ленцевич.

От имени всех, получивших главный документ, выступила учащаяся Червенской СШ №2 Татьяна Толкач:

— Получение паспорта – важное событие в жизни каждого человека. Мы, молодое поколение, отлично понимаем, что это главный документ, который даёт возможность ощущать себя полноправным гражданином страны. Паспорт, который сегодня мы держим в руках, не только удостоверяет нашу личность, но и обязывает соблюдать законы и нести ответственность за нашу страну.

Как рассказала Таня, она мечтает стать психологом, чтобы стать полезной обществу и реализовать себя. Любимое занятие – танцы. Танюша занимается в группе Алины Богук в Червенском центре творчества детей и молодёжи.

Учащийся СШ №2 Червеня Андрей Гатовка после получения паспорта поделился эмоциями:

— Сегодня мы с гордостью можем сказать, что мы лучшие не только в учёбе, но и сможем стать достойными гражданами нашей страны.
Андрей старший ребёнок в семье. Кроме него, есть ещё десятилетний брат и двухлетняя сестрёнка.

— Стараюсь помогать родителям, — говорит Андрей. — Занимаюсь резьбой по дереву и выжиганием. Пока мои работы не бывали на выставках, но я уверен, что всё впереди! В свободное время люблю с друзьями кататься на самокате. Он у меня обычный. Не электрический, как вы могли подумать. И мне это нравится, ведь какой смысл электросамоката – стал и едь… а на обычном — физнагрузка!

Наша беседа продолжилась с учащимся Запольской школы Артёмом Гавруком. Его семья – многодетная.

— Несмотря на то, что учащихся в нашем классе много – 21, все мы стараемся учиться на отлично. Многие занимаются спортом. Я увлекаюсь волейболом и плаванием. Два раза в неделю меня с младшим братом родители возят в Минск на тренировки. Нас в семье трое, старший брат уже учится в архитектурно-строительном колледже. До плавания занимался лёгкой атлетикой, но бассейн «переманил». Мой девиз – идти вперёд и никогда не сдаваться!

Гимназист Вадим Василевский каждый день подтягивается на турнике.

— После того, как сделал уроки, иду на турник. Это моё любимое занятие, считаю, что спорт очень важен для развития и здоровья. В скором времени папа обещает сделать турник повыше. Мой младший брат тоже с радостью бы занимался, но пока не достаёт… Ему только семь лет. Несколько лет я занимаюсь в художественной школе и увлекаюсь плаванием.

Лучшей учащийся Гребёнской школы признана Анастасия Наумова. В торжественной обстановке она также получила паспорт.

— Я люблю рисовать и увлекаюсь вышиванием. Когда-то этому мастерству меня научила бабушка. Сейчас её уже нет с нами, а память осталась. Времени на увлечения мало, кроме основных уроков я посещаю факультативы. Учёба для меня важна! Ведь очень важно получить престижную профессию. Я увлекаюсь фотографией, фотограф – отличная профессия. Конкретно, кем хочу стать, я ещё не решила. Возможно, учителем начальных классов.

Примечательно то, что все ребята, которым вручили паспорта – круглые отличники. Но сколько же кроме учёбы у них увлечений! Гордость и радость вызывает встреча с такой молодёжью. В завершение мероприятия ребят ждала экскурсия. которую провела старший научный сотрудник Червенского краеведческого музея Ирина Вабищевич. Учащиеся узнали историю Игуменя, развития и становления района, а также традициях сельских жителей Червенщины. Особое внимание было уделено теме геноцида. Ребятам рассказали о конкретных случаях и привели примеры.

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *