Когда заберут пластик и стекло и есть ли смысл в раздельном сборе мусора? Редакция помогает разобраться в ситуации жительнице Червеня

Актуальное Экология

«Собрали. Но не забрали. Когда заберут пластик и стекло и есть ли смысл в раздельном сборе мусора?» С таким вопросом обратилась жительница Червеня, оставив своё сообщение в районном чате в Телеграм.

Она попросила помочь решить вопрос сбора отходов ЖКХ:

– По графику сбор отходов в виде пластика и стекла в последний день месяца. 28 февраля мы по улице Привокзальной и Луговой выставили красные контейнеры в надежде, что данный мусор будет вывезен, но машина так и не пришла, и все жители красные контейнеры закатили в свои дворы. Вывоз других отходов у нас по графику в четверг. В четверг утром по улице прошёл трактор, который собрал мусор в чёрных контейнерах с бытовыми отходами. И через небольшой промежуток времени по улице проезжает ещё один мусоровоз, я так понимаю, который должен был собрать пластик. Никаких сообщений о переносе графиков сбора отходов мы не видели. Хотелось бы получить комментарий от ЖКХ. И в целом интересует вопрос: есть ли вообще смысл в этом раздельное сборе?..

За комментарием мы обратились к мастеру по благоустройству Червенского ЖКХ Андрею Лашкевичу. Вот что он рассказал:

– 28 февраля действительно по трём улицам мы физически не успели забрать пластик и стекло, так как одна машина вышла из строя. Но на следующий день утром (в 9.00) была отправлена машина, чтобы собрать содержимое красных контейнеров. По этому же маршруту машина отправилась также и в четверг. В пятницу по мере освобождения техники, которая по графику работала в районе, мы направили её опять по городу. В целом же всегда стараемся ещё раз проехать по улицам частного сектора. Ведь, бывает, кто-то забыл выставить красный контейнер или поставил так, что водитель не увидел. Или как в этот раз – когда подвела техника. В любом случае: если у людей возникают вопросы, можно позвонить в диспетчерскую службу Червенского ЖКХ по номеру мобильной связи + 375 29 356 64 91.

Благодарим жителей нашего города и района за то, что они понимают важность раздельного сбора мусора и собирают пластик и стекло отдельно от бытовых отходов. Каждый раз, когда машина забирает содержимое красных контейнеров, она отправляется на приёмный пункт, где пластик и стекло сортируются ещё раз, там же спрессовываются и потом сдаются на переработку. В прошлом году мы сдали на переработку порядка 49 тонн пластика, что в полтора раза больше, чем в предыдущие годы. Стекла сдали около 130 тонн.

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *