Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Червенского райисполкома Владимира Новицкого встретилась с работниками ГП «Минобтопливо»

Актуальное Общество

Хатынь – наша память и боль! Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Червенского райисполкома Владимира Новицкого встретилась с работниками ГП «Минобтопливо».

Главная тема – 80 лет трагедии в Хатыни.

Про это рассказала заместитель председателя Червенского райисполкома Лидия Щетинко:

– Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов. Это тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

Фашистская политика геноцида в полной мере проявилась и на территории Червенщины. К моменту открытия в Червенском краеведческом музее экспозиции «Геноцид – память и боль» подтверждено сожжение 64 населённых пунктов. Буда и Попова Гряда были полностью уничтожены.

Сегодня Попова Гряда – мемориальный комплекс в память о 57 сожжённых заживо жителях населённого пункта – стариках и детях. В 80-х годах мемориал создали добровольцы. Позже, в 1999 году, скульптор Леонид Левин спроектировал современный комплекс, из 24 образов домов, сарая и трёх колодцев-журавлей. Ежегодно жители Червенщины наводят порядок и благоустраивают мемориал. Чтобы страшная трагедия не повторилась, наш с вами святой долг не только благоустраивать, но и приходить туда с детьми, внуками, напоминать, какой ценой Беларусь заслужила мирное небо, – отметила Лидия Щетинко.

Своё выступление она завершила цитатой слов Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «И пока в странах, которые советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов, здесь, на белорусской земле, мы будем строить новую Беларусь, поднимать архивы и восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной мирной жертвы. Это очень болезненные для нас воспоминания.

До сих пор они были нашей скорбью и памятью. Теперь станут набатом, чтобы весь мир понял, что будет с этим миром, если современный нацизм перерастёт в фашизм».

Вторым и третьим вопросами дня информирования стали темы коррупции и киберпреступлений. Прокурор Червенского района Вадим Кукалевич и начальник Червенского РОВД Виталий Кажуро акцентировали внимание на мерах борьбы и профилактики. В конце встречи работники «Миноблтопливо» задали волнующие их вопросы руководству района.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *