Александр Лукашенко: безопасность людей – главная задача

Актуальное Общество

Безопасность людей – главная задача Если белорусы будут держать голову в руках, то политическая кампания 2024 года пройдет нормально.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Хатыни.
Начало следующего года в связи с проведением избирательных кампаний, по словам Президента, будет непростым. Но позитивный момент в том, что по времени она не будет совпадать с другими ежегодными масштабными событиями, как, например, посевная кампания.

«Поэтому справимся с этим. Но расслабляться, конечно, не надо. Потому что те мерзавчики, которые сбежали, несколько сотен человек наиболее активных, они должны показать своим спонсорам, что они не просто умеют в Telegram-каналах поститься и прочее. А цель одна – война. Я вас предупреждал. Они пробовали и так, и этак: мятеж, цветные революции, война в СМИ (она и сейчас продолжается).

Но остался у них один рычаг попробовать – это взять оружие и попробовать воевать. Вот они и пытаются продемонстрировать, они готовятся. Мы это знаем, знаем их поимённо», – обратил внимание глава государства.

Лукашенко отметил, что белорусская оппозиция за рубежом полностью зависит от финансирования Запада.
«Если им сейчас деньги не дадут – время их сочтено. Поэтому они пытаются доказать, что они что-то могут, и всё готовят к выборам. В 2024 году в феврале – это парламентские выборы», –отметил глава государства.
Он также напомнил, что в 2025 году – президентские выборы.

«Мы готовимся с точки зрения обеспечения безопасности для людей. Остальное вы решаете – как всегда. Если вы решите, что нужна вам другая жизнь –попробуйте», – сказал Президент Беларуси.

Ранее Александр Лукашенко уже отмечал, что выборы 2024 года будут самой масштабной компанией за последние годы, но отнюдь не самой лёгкой – из-за условий, в которых оказалась страна. В частности, он отметил неопределённость международной обстановки, беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации.

Президент уверен, что на фоне последних событий белорусы по-другому стали смотреть на многие вещи.
Глава государства обратил внимание на мир и спокойствие, которые обеспечены на белорусской земле и которые нужно ценить. «Я не хочу, чтобы было так, как сегодня в Украине. У меня дети, у многих из вас дети. Хотелось бы, чтобы дети жили нормально», – сказал Президент.

Комментарий с места

Председатель Червенского районного Совета депутатов Николай Лойко:

Уверен, выборы 2024 года пройдут в спокойной обстановке, при этом в более упрощённом варианте. Обновлённый вариант Избирательного кодекса Беларуси уже вступил в силу. В документе заложена норма, согласно которой не будут создаваться участки для голосования за рубежом. Также среди новшеств редакции кодекса – запрет на фото- или видеосъёмку заполненных бюллетеней.

Кроме того, по новым нормам для кандидатов на пост Президента увеличен до 40 лет возрастной ценз и до 20 лет – ценз оседлости. Помимо этого, одно и то же лицо может избираться Президентом не более двух сроков. Скорректированы и сроки избирательных процедур, аккредитации наблюдателей.

Выборы в верхнюю палату парламента будут организованы после единого дня голосования.

Единый день голосования на парламентских и местных выборах в Беларуси пройдет 25 февраля 2024 года, а в течение 60 дней после этого – Всебелорусское народное собрание. Не позднее 20 июля 2025 года в стране должны состояться президентские выборы.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *