Жительница Червенского района обратилась к участковому инспектору милиции с проблемой пьющего мужа-пенсионера

Актуальное Общество

Во время приёма граждан к участковому инспектору милиции Червенского РОВД Елене Дедюля обратилась жительница района. Она не знала, что делать с мужем-пенсионером, который долгое время злоупотребляет спиртным и совсем не помогает семье. В ЛТП его не отправишь в силу возраста. Есть ли выход из ситуации?

– Выход мы нашли, – рассказывает Елена Дедюля. – Женщине предложили ограничить мужа в дееспособности. Сначала ей помогли написать заявление. Потом сотрудники милиции определили признаки, подпадающие под ограничения в дееспособности.

То, что муж заявительницы долгое время злоупотреблял спиртным и никак не участвовал в жизни семьи (не оплачивал коммунальные услуги, не покупал продукты питания, свою пенсию тратил на алкоголь), подтвердили родственники и соседи. Своими действиями он ставил семью в тяжёлое материальное положение.

В результате суд Червенского района принял решение об ограничении мужчины в дееспособности. Теперь его пенсия будет идти на нужды семьи, а не на алкоголь.

Как отметила Елена Дедюля, основанием для ограничения в дееспособности является только такое злоупотребление спиртными напитками, которым гражданин ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. При этом он обязательно должен иметь доход (пенсию или официальное трудоустройство).

– Если вы либо ваши родственники попали в подобную ситуацию, обращайтесь к своему участковому или в отдел охраны правопорядка и профилактики РОВД по телефонам 51-9-22, 51-9-23, – сказала Елена Дедюля. – И вам оперативно помогут.

Напоминаем, что каждую среду с 10 до 13 часов в сельской местности и с 17 до 20 часов в Червене в общественных пунктах охраны правопорядка участковые инспекторы милиции проводят приём граждан.

Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

Игнат ЛИПЕНЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *