В редакцию обратилась жительница Смиловичей с просьбой помочь в решении проблемы с освещением улицы

Актуальное Общество

В редакцию газеты позвонила молодая мама из городского посёлка Смиловичи Лина Келлер, рассказав, что несколько лет назад на улице Рабочей они с супругом построили дом.

Так сейчас выглядит улица Доватора в Смиловичах. Фото Лины Келлер.

– Рады были, что недалеко, на улице Доватора, расположен детский сад,– рассказывает Лина. – Да недолго счастье длилось, лишь до тех пор, пока не стали водить ребёнка в этот садик. Зимой, когда и в восемь утра, и в пять вечера темно, мне приходится нести его на руках. Ведь дорога узкая, тротуаров нет. Кроме этого, автомобильный поток почти не прекращается, часто ездят фуры… И представьте себе, нет ни одного фонаря! Несёшь ребёнка, ещё и фонарь в руках держишь… Сейчас беру отпуск зимой, чтобы не водить в сад, потому что в темноте сложно до него добраться… Несколько раз я обращалась к председателю сельисполкома и в Червенское ЖКХ, но помочь так и не смогли…

За комментарием мы обратились к председателю Смиловичского сельисполкома Ирине Мартинович:

– Да, действительно, несколько жителей нашего городского посёлка жаловались, что по улице Доватора нет ни одного фонаря, но решить этот вопрос непросто. Эта улица раньше обслуживалась Смиловичским аграрным колледжем. Вдоль дороги обкашивали траву, были установлены деревянные опоры… А после по Указу Президента часть сельхозобъектов передали сельскохозяйственному предприятию «Агробокс». Теперь улица Доватора находится между территорией колледжа и объектами «Агробокса». А обслуживать улицу никто не хочет. Может быть, Червенское ЖКХ может помочь?

Директор Червенского ЖКХ Александр Фомченко разъяснил:

– Так как улица Доватора не находится на балансе жилищно-коммунального хозяйства, фонари повесить мы не сможем. Кроме того, нужна линия электросетей, а там её нет.

За помощью мы обратились к заместителю председателя райисполкома Александру Годуну, который пообещал, что вопрос решится:

– Безусловно, фонари установят. Кроме того, во время реализации проекта по строительству котельной в Смиловичах непосредственно после прокладки линий теплосетей возле детского сада будет построена и автобильная стоянка. Строительство линий электросетей и установка светильников на уже имеющиеся бетонные опоры по улице Доватора будут произведены в мае-июне этого года.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *