В Минздраве рассказали о формах работы по профилактике наркомании среди подростков

Актуальное Здоровье

Психолог организационно-методического отдела сектора наркологического мониторинга и превентологии ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» Дарья Зеленка рассказала журналистам о формах работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, передает корреспондент БЕЛТА.

«Что касается ситуации с употреблением наркотиков в Беларуси, то значительной динамики не отмечается. Минздравом и другими заинтересованными ведомствами ведется активная работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. В частности, проводятся межведомственные комплексные мероприятия, в ходе которых осуществляется данная профилактическая работа. Например, совместно с МВД проводится день открытых дверей на базе учреждений здравоохранения наркологического профиля. Там выступают врачи-наркологи, психологи. Кроме того, приглашаются лица, зависимые от наркотических средств, но находящиеся в стадии длительной ремиссии», — рассказала Дарья Зеленка.

Также в минувшем году совместно с Министерство образования были организованы маршруты инфобусов. «Они курсировали по детским оздоровительным лагерям с лекциями, выступления и тренингами. Регулярно осуществляются выезды в учреждения образования, где с учащимися также проводятся лекции и тренинги. Выпускаются памятки и буклеты с наглядной профилактической информацией», — заключила Дарья Зеленка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *