В Минской области за 10 месяцев 2022 года зафиксирована 51 попытка суицида подростками

Актуальное Общество

В Минской области за 10 месяцев 2022 года зафиксирован 51 случай совершения суицидальных попыток 49 несовершеннолетними. Возраст подростков, совершивших попытки, – от 12 до 17 лет, из них девушки в возрасте от 12 до 17 лет – 37 человек (75,5%), юноши в возрасте от 13 до 17 лет – 12 (24,5%).  За 2022 год в Червенском районе зафиксировано три случая парасуицида, 2 – несуицидальных самоповреждения, в результате суицида один ребёнок погиб.

Исследования психологов показывают, что большинство всех самоубийств и суицидальных попыток несовершеннолетних связано с дезадаптацией, семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, неуспешностью, буллингом                   (т.е. агрессивным преследованием и издевательством над одним из членов коллектива). Иными словами, непосредственные причины обычно тесно связаны с проблемами в ближайшем окружении наших детей: с разводами родителей, с их повторными браками, алкоголизмом, конфликтами, с болезнью и потерей близких родственников. Сфера общения детей изменяется и вызывает сложный внутренний конфликт: потребность общаться остаётся, а реализовать её в привычных формах уже нельзя. Не зная, как изменить ситуацию, ребёнок решает уйти из жизни.

 За любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые. Ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьёзностью. Крик о помощи должен быть услышан родителями или другим человеком, желающим помочь. Никакие отговорки о занятости взрослых не могут приниматься во внимание.

          Психологи советуют: с ребёнком необходимо разговаривать, задавать ему вопросы, вести позитивные беседы о будущем, строить планы; заняться с подростком новыми делами, внести разнообразие в обыденную жизнь; давать возможность показать горе, выплеснуть эмоции, ведь гнев, отчаяние, протест свойственны не только взрослым, но и детям, которые имеют право на открытое проявление чувств.

 Будьте убеждены сами и убедите ребёнка в том, что как бы ни были мрачны тучи, потом обязательно выглянет солнце и самая ужасная боль проходит, стоит только немного потерпеть.

Елена Фильчук, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму райисполкома

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *