С типографией мир ярче! Как держаться «на плаву» в печатном деле — узнал «Раённы веснік»

Актуальное Общество Экономика

Беседу с директором Червенской типографии Иванной Приступа мы начинаем в её кабинете только потому, что условились встретиться именно здесь. А так…

– Я очень часто бываю в цеху, – будто между делом отмечает Иванна Васильевна.

А иначе и быть не может!..

– Здесь нет такого, что ты сел в директорское кресло и из него руководишь, – рассказывает Иванна Приступа. – Нельзя быть оторванным от производства. Ты должен всё видеть и всё контролировать, потому что ежечасно возникают десятки вопросов. У меня кабинет предполагался на втором этаже, но я сразу переместилась сюда – на первый, поближе к производству.

Какие задачи нужно решать Вам как директору?

– Вы знаете, у нас такая специфика работы, что каждый сотрудник – универсал по сути. Он работает сразу в нескольких направлениях. Если говорить обо мне, то нужно и заказы найти, чтобы обеспечить людей работой, и материалы. Отгрузкой занимаюсь. Я должна спланировать логистику и маршрут водителя. То есть во всех вопросах нужно держать руку на пульсе.

Часто водителю приходится развозить заказы?

– Каждый день. И география его поездок довольно обширная. Мы работаем с предприятиями всей республики. В числе наших постоянных заказчиков – Минский завод колёсных тягачей, «Атлант», моторный завод, «Gefest», механический завод имени С.И. Вавилова, учреждения здравоохранения Минска, Могилёва. Конечно, наш пищевой завод. А заказ номер один на протяжении уже больше столетия – наша районная газета.

Как не червенские предприятия выходят на вас?

– Хотя со многими из них у нас долгосрочные связи, мы участвуем в тендерах. Но нужно сказать, что конкуренция очень большая. Есть много типографий – и частных, и государственных – которые также «борются» за заказы.

В чём обходите своих «соперников»?

– Стараемся удешевить свою продукцию, но без ущерба качеству. Даже за счёт того, что используем белорусскую бумагу, а не более дорогостоящую российскую. Кроме того, стоимость продукции снижаем, благодаря техническому переоснащению. Так как наша типография небольшая, то мы делаем упор на небольшие цифровые машины, которые сами можем позволить себе купить. В конце прошлого года приобрели машину, благодаря которой улучшили качество продукции и сократили технологический процесс. Не отказываемся от больших и срочных заказов. Если нужно, то поработаем и вечером, и в выходные. Стараемся гибко подходить к каждому заказчику. И наши постоянные клиенты знают: мы работаем качественно, на совесть. Наш несомненный плюс в том, что мы сами развозим продукцию, то есть заказчику не нужно никуда ехать. Не так давно обновили свой автомобильный парк. В прошлом году райисполком выделил нам легковую машину, а несколькими годами ранее за свои средства мы купили грузовую.

Отлаженный процесс – во многом, конечно же, заслуга ветеранов типографии. Более тридцати лет директором предприятия проработала Татьяна Бондарева. Под её руководством было построено новое здание типографии. Вместе с новыми стенами предприятие получило и современное оборудование. С 1988 года началось активное освоение офсетной печати, что было прогрессом в печатном деле. Кстати, именно у Татьяны Бондаревой в своё время и училась всему Иванна Приступа и благодаря ей уроженка Львовской области Украины, выпускница Львовского полиграфического техникума, а после Львовского полиграфического института, Иванна Васильевна осталась работать и по окончании обязательной трёхлетней отработки.

– Мне было 19 лет, когда я сюда приехала по распределению, — вспоминает Иванна Приступа. – Думала, отработаю и домой. Но встретила любовь всей моей жизни – супруга. Вот так и осталась.

Иванна Васильевна на секунду задумывается, как будто сама не верит, как так получилось, а потом добавляет:

– Пойдёмте на производство! Там очень интересно.

Шум станков, запах краски и бумаги. Всё чётко, слаженно, выверено.

– У нас коллектив сплочённый. Как одна семья. Полнейшее взаимопонимание – это я вам точно могу сказать, – уверяет директор. И эти слова после не раз подтвердит каждый сотрудник типографии.

Оператор электронного набора и вёрстки и по совместительству продавец Анна Терешонок признаётся: именно дружелюбием и подкупил её коллектив. Более семи лет Анна дарит людям праздник. Изготовление сувенирной продукции по индивидуальным заказам – в том числе и её «вотчина». Кружки, майки, подушки, магниты, ручки… Нанесёт любой логотип и рисунок.

–  Хорошо, когда человек приходит с какими-то идеями. Тогда и мне легче понять, что именно он хочет, и мы вместе начинаем воплощать идею в жизнь, – рассказывает Анна. – Но если вдруг у клиента нет идей, то мы обязательно предложим, поможем. Без красивого сувенира он точно от нас не уйдёт.

Оператор электронного набора и вёрстки Ирина Терешко в типографии четверть века. Это «технический мозг» предприятия. Довести до ума все макеты, сделать вид конечной продукции презентабельным – то, чем Ирина занимается с удовольствием каждый день.

– Сейчас готовлю к печати книгу для моторного завода – руководство по двигателям. Вот смотрите, нужно, чтобы были выдержаны все размеры, поля, шрифты, – поясняет Ирина. И действительно: на глазах форсунки поудобнее устраиваются на страницах, а цифры и буквы выстраиваются стройными рядами.

Переплётчик Светлана Луговская на раз-два управляется с листоподборочной линией. Машина сложная, но и Светлана, как говорят, не лыком шита. В 14 лет – видано ли?! – сама отремонтировала ручную швейную машинку, с которой не смогли справиться ни папа, ни дедушка. И сегодня ту самую сложную листоподборочную линию при необходимости тоже починит.

Машинист бумагорезальных машин Александр Грибко по праву признан самым сильным мужчиной в типографии. Несколько тонн бумаги переносит за одну только рабочую смену. Всю бумагу, которую получает предприятие – а это рулоны по 500 килограмм – ему нужно разрезать несколько раз. Очень хорошо разбирается в технике и всегда поможет с ремонтом оборудования. Благодаря своим деловым качествам и чувству юмора, Александр быстро завоевал авторитет в коллективе.

… О каждом, кто работает в типографии, можно говорить долго и по делу. Это люди, действительно влюблённые в свою работу. О чём говорят простые факты. Предприятие не раз признавалось лучшим в районе по результатам работы за год. Сотрудники типографии так же не раз признавались лучшими. Помимо районных наград коллектив удостоен и благодарности председателя Миноблисполкома.

Они умеют работать, но также умеют отдыхать. Совместные экскурсии и поездки по Беларуси – это уже стало доброй традицией. И о традициях… Здесь помнят всех, кто работал в разные годы. Обязательно поздравляют ветеранов со всеми праздниками, оказывают материальную помощь.

Неслучайно их девиз – делать мир ярче! Почти все, кто приходит работать в типографию, остаются надолго. А если уходят, то только…на заслуженный отдых.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *