«Привет Андрей!» Червенские артисты побывали в Москве и снялись для популярной российской телепередачи

"Червень - просто космос!" Актуальное Культура

«Когда эфир?!» Этой фразой в прошедшие выходные буквально пестрили червенские группы в соцсетях.

Ирина Ковган, Надежда Черницкая, Андрей Малахов и Михаил Щербач

Всех заинтересовала новость: вокальный ансамбль «Соловушка» — Надежда Черницкая, Ирина Ковган, Михаил Щербач и Андрей Хурсевич, — снялись в передаче Малахова «Привет, Андрей! Песни от всей души» на телеканале «Россия1». Как там, что там — районка узнала подробности из первых рук, от художественного руководителя «Соловушки» Андрея Хурсевича.   

— Андрей, есть такое высказывание, «поехал в Москву за песнями». А у тебя наоборот — свои песни туда повёз. С чего начался путь «Соловушки» в Москву?

— Мы всем составом, конечно, смотрим каждый выпуск передачи «Привет, Андрей!» Ведь там выступают такие же артисты из народа, как и мы. Однажды я подумал: а почему бы и нам не попытать удачу? Нашёл адрес электронной почты и отправил заявку на участие. До последнего сомневался: а прочтут ли? А пригласят ли? Но всё равно надежда была. И вот, на прошлой неделе приехал домой с концерта в Березинском районе, и как раз в этот момент на телефон поступил заветный звонок от представителя телеканала «Россия1»! Прозвучало: «Вы нам понравились, и мы хотели бы видеть вас на съёмках программы».

— То есть, это было не заранее?.. Просто вот так вот — «Надя, мы ЗАВТРА едем в Москву»?!

— Ну, да, только — «послезавтра». Звонок был 12 февраля. На следующий день, 13-го в девять утра, приехала съёмочная группа ко мне домой. Снимали про меня сюжет. А уже 14 февраля мы вчетвером, группы «Соловушки», отправились в Москву. Из Червеня нас провожали коллеги из РЦКиД и ансамбль «Вербница». Очень волновались за нас. Сказали напутствие на дорогу, что гордятся земляками, а ещё сказали – «Прославьте наш Червень!»

— Кто вам помогал финансово — покупка билетов, гостиница? Или за свои?

— Проезд и проживание оплатил телеканал. Жили в бизнес-отеле! Приехали туда 15-го утром, заселились. В тот же день нас отвезли в студию звукозаписи, где мы записали песню «Вишнёвый сад» для исполнения на сцене в студии. И вечером того же дня, в 20.00, были уже сами съёмки программы. Нам выпала честь открывать выпуск.

— Говорят, там, как в «Поле чудес», дарят ведущему всякие гостинцы?

— Да, есть такое. После исполнения песни и мы, конечно же, подарили Андрею Малахову гостинцы. Я вёз ему закатки, шесть банок разных заготовок, выбрал самые вкусные! Надежда Черницкая вышивает крестиком, поэтому завезла рушник, салфетку и подушечку, сделанные своими руками. Ирина Ковган подарила Андрею набор белорусских льняных полотенец. И, конечно, куда без наших вкуснейших конфет?! Миша Щербач привёз сувенирный набор со стопками с нашей «беленькой». Кроме того, передали свои сувениры мастера нашего РЦКиД: Татьяна Мартынчик — пояс ручной работы, а Тамара Шалупенко — шкатулку из соломки.

— Как это воспринял ведущий? Ему понравилось? Вообще, какой он?

Ирина Ковган, Андрей Малахов и Андрей Хурсевич

— Андрей Малахов обрадовался нашему добродушию и гостинности, сказал, что от белорусов другого и не ожидал! Когда мы вручали подарки, он весело сказал, что с такими подарками нужно отдельную программу снимать! На самом деле Малахов в жизни лучше, чем на экране. Обычный человек, умеет расположить к беседе.

— Ты выполнил наказ коллег прославить Червень?

— Конечно, я рассказал про нашу малую родину: и про космонавта, и про то, что раньше город назывался Игумен, и что люди трудолюбивые, и что на гербе у нас пчёлы, и даже мёд игуменский мы ему подарили! Мы были не первые из Беларуси, там стараются приглашать из РБ хотя бы один коллектив на программу. Среди населения, особенно старшего поколения, эта передача очень популярна, потому что там обычных людей из народа зовут, рассказывают об их жизни, сидят за столом, поют и болтают по-свойски, как дома. За столом мы исполнили ещё одну песню, «Не грусти, калина». Пели под баян, Миша Щербач аккомпанировал. Из своего широкого репертуара выбрали «Калину» потому, что это была наша первая песня при создании «Соловушек».

— Насколько я помню, это не первый телепроект для твоего коллектива.

— Да, до этого было участие в кастинге «Х-фактор» в РБ. Но «Привет, Андрей!» для «Соловушек» самый крупный телепроект. Все остались довольны поездкой и новым опытом. Будем и дальше стараться участвовать везде, где получится. Ближайшие планы — поехать в Смоленск с концертом, но это уже совершенно другая история!..

— Как так выходит, что ты ничего не боишься?! Другие же тоже что-то могут, но мало кто куда-то подаёт заявки… Ведь только благодаря тебе закрутился весь этот московский движ!

— «Соловушки» так и сказали: «Если бы не ты, Андрюха, то не видать бы нам Москвы!» У меня в характере есть такая жилка, чтобы постоянно внедряться во что-нибудь интересное. Хочется продвигать коллективы, прославлять малую родину. Участие в проектах — это всегда интересно и познавательно как лично для меня, так и для коллектива. Поэтому и подаю заявки на участие в разных фестивалях и конкурсах. Кто-то же должен пытаться зажигать звёзды на небе!..

— Спасибо тебе от всех земляков, что ты такой есть – неравнодушный, простой и смелый! Червенщина с нетерпением ждёт эфира с выступлением «Соловушек» у Малахова. Время сообщишь?

— Конечно! Ещё спрашиваешь! Разместите в телеграм-канале редакции, у вас много подписчиков!

— Договорились!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из архива группы «Соловушка»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *