«При содействии адвокатов». В Верховном Суде рассказали о новом способе мирного урегулирования спора

Актуальное Официально

Новый способ урегулирования спора по делам искового производства — путем переговоров сторон при содействии их адвокатов — появится в Беларуси, рассказал журналистам первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Для белорусского цивилистического процесса это определенная новация. Ее суть в том, что процедура урегулирования спора и примирения будет проводиться без участия суда, но с участием адвокатов и представителей сторон. Чтобы эту процедуру «включить», интересы каждой из сторон должен представлять в суде адвокат», — отметил Валерий Калинкович.

По его словам, подобные процедуры достаточно распространены в других правовых системах. К тому же, в отличие от белорусского правосудия, многие правовые системы, особенно западноевропейские, предусматривают обязательное участие адвокатов в гражданских спорах.

Как пояснили в Верховном Суде, новый способ урегулирования спора по делам искового производства предусматривается в судах первой и апелляционной инстанций. Речь идет о том, что при переговорах интересы всех процессуальных сторон спора в суде представляют профессиональные представители — адвокаты. Этот способ примирения в экономических судах может быть востребован по спорам из условий учредительства коммерческих организаций, о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам, о внедоговорных обязательствах. Соглашение по результатам переговоров подписывают стороны, их представители (адвокаты).

В случае, когда по делам искового производства все стороны представлены адвокатами, выбор способа примирения остается за сторонами. Они могут урегулировать спор как самостоятельно, так и при содействии иных лиц — адвокатов, судебного примирителя из числа лиц, занимающих государственную должность в экономическом суде, или внесудебного медиатора.

«В том числе и наша практика показывает, что активное участие в урегулировании споров не только самих тяжущихся сторон, но и их профессиональных представителей в ряде случаев позволяет действительно достаточно быстро найти оптимальные пути урегулирования спора или конфликта, в том числе с правовой точки зрения, — сказал первый заместитель председателя ВС. — Любое мировое соглашение, к которому придут стороны, должно не противоречить закону, не ущемлять ничьих прав, не затрагивать интересов тех лиц, которые в процессе не участвуют». По некоторым категориям споров, например, земельные, имущественные, без профессионального юриста это сделать непросто.

Валерий Калинкович заметил, что адвокатское сообщество готово участвовать в реализации нового института и будет максимально помогать своим клиентам достигать консенсуса, необходимого для окончания спора примирением. «Еще одна возможность мирного урегулирования судебного спора будет способствовать не только разрешению конкретной правовой ситуации, но и умиротворению нашего общественного сознания в целом», — отметил он.

Первый заместитель председателя ВС сказал, что в действующем гражданско-процессуальном и хозяйственно-процессуальном законодательстве уделено значительное внимание возможности урегулировать споры и конфликты мирным путем. С принятием нового Кодекса гражданского судопроизводства имеющиеся институты сохранятся. «Они, конечно, останутся, потому что достаточно хорошо обкатаны практикой, они людям понятны. Разрабатывая новый кодекс, мы изначально не планировали отказываться от тех вещей, которые хорошо себя зарекомендовали и которые, главное, нужны людям», — заключил Валерий Калинкович.

В 2022 году в ходе гражданского судопроизводства прекращено более 20 тыс. гражданских дел, в том числе в связи с отказом истца от иска, заключением мировых соглашений. В экономическом правосудии в сходных ситуациях за год прекращено более 2 тыс. экономических дел.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *