Не вижу причин для невыполнения показателей — Александр Турчин о планах на 2023 год

Актуальное Экономика

2023 год не обещает быть легким, но причин для невыполнения показателей нет. Такое мнение выразил председатель Минского облисполкома Александр Турчин на заседании по подведению итогов социально-экономического развития, сообщает Минская правда.

— Это касается и роста заработной платы, и сдерживания цен, — ответил губернатор.

Заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко заметил, что задачи перед областью стоят непростые, но возможности для развития региона, несомненно, есть.

— Если закрываются одни двери, то открываются другие. В прошлом году нам помогла быстрая переориентация экспортных потоков. Выросли наши поставки на рынки России и Китая. Сейчас 39 предприятий области активно работают с 56 российскими компаниями, — рассказал Денис Курленко.

Задача дальнейшего наращивания экспорта стоит и в этом году. В облисполкоме прогнозируют выход на положительную динамику «Беларуськалия». Результаты будут уже в первом квартале.

— Вопрос зависимости экономики области от «Беларуськалия» в прошлом году нам частично удалось решить. Чтобы более быстрыми темпами снизить отставание, нужно создавать новые производства, — подчеркнул Александр Турчин.

В качестве положительного примера можно привести Копыльский район, где агрокомбинат «Дзержинский» реализовывает проект по производству мяса индейки. Сейчас это 150 рабочих мест, а в перспективе — 600.

— Программа «Один район — один проект» — это возможность в каждом районе создать производства. Это новые рабочие места с достойной заработной платой, — сказал председатель Миноблисполкома.

Нельзя назвать удовлетворительной работу по привлечению инвестиций в свободные экономические зоны. Среди причин — недостаточное развитие инфраструктуры. В этом году крупную сумму на ее развитее должны освоить в СЭЗ Минск.

Помощник Президента Александр Косинец обратил внимание, что два показателя в области перевыполнены. Это рост заработной платы и поступлений в бюджет.

Количество убыточных организаций в области по сравнению с прошлым годом снизилось на 40, в промышленности — на 15.

Промышленность

Объем промышленного производства в Минской области составляет пятую часть от всего в республике.

За прошлый год объем импортозамещающей продукции (это 160 позиций) превысил 5% к ожидаемому объему.

Экспорт, несмотря на сложные условия, по сравнению с 2021 годом, вырос на 19%. Условная экономия валюты за счет поставки продукции на внутренний рынок составила 165,2 млн. долларов США.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные производства произвели на 4% больше. Выросли и среднесуточные привесы крупного рогатого скота и составили 660 граммов, свиней — 672 грамма.

Производство молока по сравнению с 2021 годом увеличилось в 14 районах области. Средний удой молока от коровы за 2022 год составил 6209 кг. Самые высокие результаты в Несвижском, Смолевичском, Дзержинском и Минском районах. Самые низкие — в хозяйствах Мядельского, Любанского, Березинского и Воложинского районов.

Строительство

Объем строительно-монтажных работ в прошлом году снизился на 20%. Специалистам этой сферы придется закатать рукава и хорошенько поработать, потому что их результаты назвать удовлетворительными сложно.

В прошлом году было построено 8,6 тыс. квартир и более 1 млн кв. метров общей площади жилья. Ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов составил 757 тыс. кв.

Треть введенного жилья — для тех, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. С использованием государственной поддержки построено 240,5 тыс. кв. метров.

Торговля

В 2022 году на территории Минской области открыт 161 розничный торговый объект, 62 объекта общественного питания на 1470 мест и 200 объектов бытового обслуживания населения.

Ситуация на потребительском рынке области стабильная, резких колебаний покупательского спроса на потребительские товары не наблюдается.

За 2022 год выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в целом по области выросла на 7%.

Занятость

На 1 января 2023 г. в Минской области работают почти 64 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства.

На одного безработного условно приходится 33 вакансии. Безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец декабря прошлого года было 444 человека. Уровень безработицы составил 0,1%.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *