«Навсегда в нашей памяти». Митинг в честь Дня памяти воинов-интернационалистов состоялся в Червене

Актуальное Общество

Митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов, прошёл в Червене. Склонили головы в минуте молчания перед подвигом наших солдат, принимавших участие в локальных военных конфликтах за пределами Родины, представители силовых структур, трудовых коллективов, общественности, молодёжи, военно-патриотического клуба «Дозор».

Военный комиссар Червенского и Березинского районов Сергей Вербицкий, обращаясь к участникам митинга, воинам-интернационалистам сказал:

–15 февраля – это и день памяти и скорби о погибших, и праздник доблести, мужества, отваги, силы духа наших ребят. «Афганская» война стала большой трагедией для нашего Отечества. Она сломала жизни многим молодым ребятам. Навсегда оставила в сердцах поколений глубокую, незаживающую рану. Показала, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, одержавших Победу над фашизмом. Но сегодня мы вспоминаем не только Афганистан. Мы отдаём дань нашего уважения и признательности землякам, принимавшим участие в конфликтах на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Никто не забыл и никогда не забудет о локальных войнах в Корее, Вьетнаме, Югославии, странах Африки и других горячих точках мира, которые стали испытанием не только для военнослужащих, но и для всего народа. Принимая прошлое, учитывая новые уроки истории, мы будем ценить интернациональный подвиг и вечно помнить отважных и мужественных солдат и офицеров, отдавших свои жизни на службе Отечеству. В день вывода войск из Афганистана я хочу всем пожелать мирного неба над головой, спокойной жизни, в которой нет вражды, неурядиц. Пусть войне не будет места на земле.

Первый секретарь районной организации ОО БРСМ Дмитрий Кононков обратился к собравшимся со словами благодарности и уважения к поколению, на чью судьбу выпало испытание войной за пределами Родины:

–Любая война – это боль, сломанные жизни, трагедии. Из истории, даже печальной, нужно сделать выводы, выучить уроки. Необходимо помнить о том, что произошло. Без прошлого не будет будущего. Современным молодым людям есть у кого поучиться любить Отечестве, быть готовым его защищать. Рядом с нами сегодня стоят храбрые солдаты, познавшие тяготы военной жизни, горечь потерь близких друзей. Они знают цену жизни. Нам есть на кого ровняться.

После минуты молчания к памятнику легли цветы, как символ памяти и скорби.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *