МНС предлагает обсудить оптимизацию админпроцедур для субъектов хозяйствования

Актуальное Официально

На общественное обсуждение вынесен проект постановления «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проект подготовлен с целью снижения административной нагрузки на субъекты хозяйствования, сокращения количества представляемых документов, дальнейшей цифровизации административных процедур, а также обеспечения оптимального взаимодействия плательщиков и налоговых органов.

Документом планируется перевод в электронную форму административных процедур, осуществляемых налоговыми органами, в отношении субъектов хозяйствования.

В частности, предусматривается внесение изменений в положения об акцизных марках для маркировки алкогольных напитков, акцизных марках для маркировки табачных изделий, произведенных на территории Беларуси. Кроме того, будут внесены изменения в инструкцию о порядке реализации, учета, использования, гашения, возврата и уничтожения контрольных знаков, маркировки ими сопроводительных документов, зачета и (или) возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости возвращенных неиспользованных контрольных знаков; инструкцию о порядке внесения денежных средств в республиканский бюджет, их зачета и (или) возврата, предоставления банковской гарантии и исполнения обязательств по ней.

Организатор общественного обсуждения — Министерство по налогам и сборам.

Свои замечания и предложения с 9 по 19 февраля можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *