Масленицу отгуляли в Червене

Актуальное Культура Общество

В последние выходные февраля Червенщина прощалась с зимой и встречала весну. Гуляния развернулись в Червене и Смиловичах. В городе на этот раз решили переместить творческие площадки домов культуры из традиционного места проведения – лесопарка «Загорье» в детский парк по улице Барыкина. И не прогадали. Несмотря на ветер и небольшой снежок, прогуляться с детишками вышли молодые мамы и папы. Вместе с детворой они с удовольствием разгадывали загадки ведущих праздника и участвовали в шуточных играх. Своим творчеством с земляками делились самодеятельные коллективы «Вербніца» и «Азяраначка».

На всех интерактивных площадках с уникальными заданиями угощали блинами с разнообразной начинкой. А над площадкой разносился аромат шашлыка, который тут же на месте готовили работники ЗАО «Турец».

На площадке в Червене можно было получить мастер-урок от рукодельниц центра культуры и досуга, повязать ленточку на колесе «Прощайте неурядицы», посоревноваться в метании валенок, заплести большую длинную косу, потанцевать под гармошку, сразиться подушками, поставить в печь чугунок с завязанными глазами.

Эта забава особенно пришлась по душе минчанкам Алёне, Раисе и Юлии. По их словам, они специально приехали на праздник «Масленицы» в Червень. Им нравится, как всё тут организовано и продумано. «Всегда — вкуснейшие шашлыки»

 Маленький житель Червеня Ярослав Аникевич пришёл на праздник с бабушкой. За час он успел поучаствовать во всех конкурсах, а в беге в мешках даже победил.

—Я люблю подвижные игры. Мне нравится соревноваться и, конечно, побеждать. Особенно если за это тебя угощают лакомствами, — делится радостью мальчик.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *