«Лев против, но…» Рейд с ГАИ по Червеню и не только

Актуальное Безопасность Общество

Инспекторы ДПС Игорь Чернов и Егор Воеводин, я и в придачу мой Canon — в пятницу сотрудники ГАИ РОВД снова любезно согласились взять в рейд корреспондента районки.  Мы проверяли, как пристёгнуты дети в машинах и соблюдается ли скоростной режим на шоссе. Будет и ещё несколько занимательных спин-офф, читайте!

Артур в бустере, всё по правилам, у ГАИ претензий нет

«Молчаливый король». Первый, с кем мы познакомились — очень серьёзный молодой человек Артур. Он был красиво и тепло одет, солидно сидел в машине, внимательно оценивая дорогу и действия своего личного водителя. По совместительству водитель Артура — это его мама Анжела, ведь парню ещё немного надо подрасти, чтобы самому водить автомобиль. Увидев сотрудников ГАИ в форме, остановивших их личный с мамой транспорт, мальчик немного удивился: мол, что такое, мы же просто ехали из больницы! Ну, кашлянул я разок, но ведь это не преступление, верно?.. Однако правоохранители и не думали предъявлять никаких претензий, ведь у мамы Артура всё в порядке с машиной и перевозкой ребёнка: сынишка в бустере, все правила соблюдены. Желаем этой приятной семье счастливой дороги, и красавчик Артур продолжает путь.

«Лев против!» Кто это там промелькнул за стеклом? Останавливаем. Лев? Ну, точно! Вот только вступать в контакт с посторонними, да и фотографироваться тоже, Лев наотрез отказался. Едва-едва удалось успеть в одном кадре запечатлеть этот взгляд, без слов говорящий: «Лев против!» Мама Диана комментирует такое поведение с улыбкой: «Да он и ремнём-то в своём детском сиденье пристёгиваться, когда в машине едет, тоже не хочет. Протестует! Но тут ничего не поделаешь: правила есть правила!» Благодарим семью Льва за стремление к безопасности детей на дороге и направляемся дальше с той же миссией, как и у небезызвестного российского движения: бороться за порядок! Забегая вперёд, скажу, что машин с детьми не в креслах или не пристёгнутыми к ним мы во время этого рейда не встретили. Игорь Чернов прокомментировал это так:

— Акции по проверке перевозки детей, разъяснению правил, профилактике правонарушений у нас проводятся регулярно и часто, поэтому червенцы уже привыкли вести себя в этом отношении правильно. Не рискуют ни детьми, ни деньгами, ни водительской репутацией. 

Лев против пристёгиваний, но раз мама сказала «Надо!», значит надо.

«Десять метров». Напротив краеведческого музея возле магазина «Копеечка» Егор Воеводин вежливо делает замечание таксисту: «Ваша машина стоит прямо напротив входа в магазин, это нарушение! Для такси решением райисполкома выделено специальное место буквально в пятидесяти метрах, на другой стороне площади. Переедьте, пожалуйста!..» Казалось бы, ничто не предвещало, да? Но нет! Таксист был настроен спорить: «А где документ или знак, по которому мне тут запрещено стоять? На той стоянке, которую нам выделили, мало клиентов. А здесь люди идут с маршрутки, с магазина… » «Но как раз люди и жалуются, что к магазину не подъехать из-за такси, нет места!» «Покажите мне этих людей! Может, их и нет на самом деле? Я знаю, что возле входа в магазин нельзя стоять на расстоянии десять метров. Вот я десять метров отъеду, и всё!..»

Инспектор ДПС Егор Воеводин.

«Манёвры». Недалеко от третьей школы мы «засекли» «Ладу Весту», которая маневрировала-маневрировала, да не выманеврировала. Водитель получил предупреждение за помеху движению. Все документы у него были в порядке, техосмотр пройден вовремя. Кстати, вы знали, что сейчас уже не говорят «я прошёл техосмотр»? Говорят «я получил разрешение на допуск к участию в дорожном движении»! Боже, дорогая моя работа, спасибо тебе, я каждый день узнаю столько нового!..

Пенсионерка категорически не согласна с претензиями ГАИ.

«Ходила и ходить буду!» На Могилёвской трассе в районе заправки наблюдаем престранную картину: женщина идёт прямо посередине шоссе, аккурат вдоль разделительной полосы. Вот это рисковая дамочка, что тут скажешь! И молниеносные седаны и джипы, и тяжеловесные фуры угрожающе проносятся мимо неё, а женщинка знай шагает. Хотя, на минуточку — допустимая скорость на этом участке 120 километров. Оба инспектора ДПС подошли к женщине, чтобы уговорить уйти с середины шоссе на более безопасную обочину. Казалось бы, да?.. Но, видно уж день такой, урожайный не недовольных! Прямо на шоссе возник скандал: «Что вы ко мне прицепились?! Отстаньте, я иду на дачу! Ишь, бабу восемьдесят лет учить взялся, как по дороге ходить!..» Правоохранители решили отвезти лихую нарушительницу  в пункт назначения — на её дачу в Хвоенщину. Но и уговорить её сесть в машину пришлось, выслушивая не лестные отзывы. «Вас как зовут? Фёдоровна? Как же так, Фёдоровна?! — возмущается Игорь Чернов. — Почему Вы такая несознательная? Вам восемьдесят лет, а элементарных правил не знаете. Ведь вас запросто сбить могут, таких случаев полно. А мы вам помочь хотим, уберечь от ДТП!» «Вообще-то, мне уже скоро восемьдесят один! — Фёдоровна прямо «кипит». — И вы меня не учите, я сама знаю, где мне ходить! По переходу наверх мне тяжело залезать, вот я и иду полем, потом по дороге. А вы меня в машину… Выпустите немедленно!» «Фёдоровна, уважаемая, какое «выпустите», мы вам штраф должны дать за такие походы! Но учитывая ваш почтенный возраст, протокол составлять не будем, а доставим Вас к вашей даче. Показывайте, где она». «Какой же ты надоедливый! Я тебя что, просила меня подвозить? Вот моя дача, открывай дверь. А по дороге ходила и ходить буду!..»

«Согласен, немного превысил… Что поделать, придётся заплатить одну базовую!..»

«На радарах +20». Там, где шоссе поворачивает на деревню Клинок, мы останавливаемся и начинаем замерять скорость движущихся навстречу автомобилей. Ну, как «мы» — мне-то кроме фотоаппарата, конечно, ничего не доверили, и пока Игорь и Егор на мерзопакостном февральском ветре вглядывались в шоссе и в радар, я в теплой машине набрала в поисковике «приборы, измеряющие скорость». И что вы думаете — этих приборов, оказывается, существует как минимум видов 25! Но самое удивительное не это. Оказывается, что только не подвергается измерениям на скорость! Например, нефоскоп измеряет скорость и направление облаков, а гемодромограф (я скопировала слово, потому что боюсь неправильно написать!) определяет скорость течения крови в человеке. Да уж, чего только не бывает на свете. Бывают в нём и торопыги. Вот во время рейда было остановлено несколько таких товарищей. Например, товарищ Р., инженер из Бобруйска. Или товарищ Ф., тренер из Молодечно. Все такие красивые, интеллигентные люди. А превышение почти у каждого +20. Если не соглашаешься с протоколом и штрафом, можешь готовиться ко встрече с начальником ГАИ — вдруг там удастся доказать, что ты ехал в пределах нормы. Но каждый из остановленных сегодня согласился с протоколом на месте. Хотя наш день в рейде, вероятно, был изначально предусмотрен как сварливый, поэтому и тут не обошлось без высказываний недовольства и претензий от «шкодников» и владельцев других марок: «Вы мне доказательства предъявите, что я нарушил. А радару вашему я не верю, он у вас какой-то допотопный. Он хотя бы поверенный, надеюсь? До-ка-за-тель-ства!..» Когда я слушала эти очередные недовольные высказывания, в моменте почему-то стало крутиться в подсознании слово «молоко». С чего бы вдруг?.. Вроде как захотелось молока за вредность…

Сейчас я давно дома, читаю про гемодромограф. Игорь Чернов и Егор Воеводин отработали свою смену и тоже отдыхают. Но я разнообразнейших нарушителей снова увижу, думаю, нескоро. А Игорь с Егором — через пару дней. Молока им за вредность никто не даст, конечно. Пусть хоть те граждане и товарищи, с кем придётся общаться, будут не очень сварливые!.. Ведь настоящий лев должен быть за хорошее, а не против.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *