Когда в Червене появится станция обезжелезивания воды?

Актуальное Экология

«А в Червене когда-нибудь будет станция обезжелезивания? Фильтра на воду хватает на неделю». Такой комментарий появился в нашем Телеграм-канале «Новости Червенщины» под информацией о реализации государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» до 2025 года.

В соответствие с ней в центральном регионе должны быть построены 224 станции обезжелезивания воды. За два прошедших года 98 станций уже введены в эксплуатацию. На 2023 год запланировано строительство ещё 62. Теперь касательно Червенщины. Этот вопрос жителями района поднимался не раз. За ответом «Раённы веснік» обратился к первому заместителю директора – главному инженеру КУП «Жодинский водоканал» Святославу Лемтюгову.

– С 1 июля 2020 года решением председателя Минского областного исполнительного комитета на баланс КУП «Жодинский водоканал» были полностью переданы водопроводные и канализационные сети Червеня и Червенского района, – пояснил он. – На тот момент в Червенском районе были четыре станции обезжелезивания: в деревнях Ведрица, Гребенец, Ляды и городском посёлке Смиловичи. В 2021-2022 годах мы построили ещё три станции: в деревнях Островы, Заполье, Рудня. Таким образом, КУП «Жодинский водоканал» сегодня обслуживает на Червенщине семь станций обезжелезивания воды. На этот год запланирован запуск ещё четырёх объектов – в Старом Пруде и Индоме. Уже в этих населённых пунктах пробурено по две скважины и закуплены станции обезжелезивания. До сентября планируем их запустить.
Кроме того, в завершающей стадии находится проектно-сметная документация по станциям обезжелезивания в Клинке и Корзунах. Планируем закупку контейнеров. При наличии финансирования эти объекты будут введены в эксплуатацию к концу нынешнего года. В 2024 году появятся станции обезжелезивания в деревнях Красный Дар и Валевачи.

Возле Иванич будем строить водозабор для обеспечения чистой водой всего Червеня. Проект находится на экспертизе. Окончание строительства и сдача объекта в эксплуатацию запланированы на декабрь 2024 года. Опять-таки при наличии финансирования.
Обеспеченность чистой питьевой водой на момент принятия нашим предприятием Червенского участка составляла 53 процента. Сегодня этот показатель свыше 70 процентов. И в дальнейшем мы вместе с Червенским райисполкомом, службами города и района будем прилагать максимальные усилия для обеспечения жителей чистой питьевой водой.

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *