«Где тюльпанам место?» Приём граждан прошёл у председателя Червенского райисполкома Владимира Новицкого

Актуальное Общество

Семейному бизнесу Ирины и её брата с супругой – более десяти лет. Каждый год в преддверии Международного женского дня жители Островов предлагают подарить своим мамам и бабушкам, жёнам и дочерям, сёстрам и племянницам… цветы, которые они сами и выращивают специально к 8 Марта. В нынешнем году это около тысячи букетов. Каждый год «семейный подряд» с цветочной продукцией располагается напротив центральной районной больницы, на стоянке недалеко от остановки общественного транспорта. Место бойкое, проходимость людей большая. Но в этот раз благоухающему бизнесу придётся «подвинуться».

Излюбленная площадка не попала в утверждённый перечень торговых точек для реализации цветов. В этом году продавцам тюльпанов и крокусов были предложены три места: напротив автовокзала, городского рынка – возле магазина «Хит», и в районе ФОКа возле стадиона – там, где проводятся осенние и весенние ярмарки.

– Но там ходит мало людей, и не каждый поедет так далеко за цветами. А возле больницы – народу масса, это оживлённое место, где мы точно продадим все букеты, – приводят аргументы и сетуют на сложившуюся ситуацию продавцы цветов.

С этим вопросом они и обратились к председателю Червенского райисполкома Владимиру Новицкому во время приёма граждан.

– Мы не мешаем предпринимателям или другим продавцам, мы исправно платим налоги, работаем честно. И мы же только два-три дня в год продаём наши цветы. Почему мы не можем делать это в оживлённом месте?! – звучали аргументы.

Но здесь на передний план выступают аргументы куда более весомые, а именно – безопасность!

Начальник отдела экономики Червенского райисполкома Любовь Булойчик пояснила:

– Как правило, торговля цветами начинается за несколько дней до 8 марта. В этом году 6 и 7 числа – понедельник и вторник соответственно, то есть будние дни, когда в районе больницы оживлённое движение – раз и все места на парковке востребованы – два. То есть, расположившись с цветами на стоянке, продавцы так или иначе создадут неудобства для участников дорожного движения. Поэтому есть предложение: если возможность реализации цветов именно в этом микрорайоне для продавцов принципиальна – определить торговую точку на площадке возле почты, в кармане.

Владимир Новицкий предложение не только поддержал, но и дополнил, пояснив:

– Во всём нужен порядок. Вот мы уже определили места для стоянки такси. То же самое с цветами. Нельзя стоять и продавать, кому где хочется. Дисциплина должна быть. Давайте так: пусть этот год будет переходным, чтобы изменения не стали для вас шоком. К трём нашим ранее определённым площадкам добавим торговые точки возле почты и в центре города возле магазина «Марк Формэль». Но – только в этом году.

Во время приёма коснулись и вопроса несанкционированной торговли цветами в преддверии 8 Марта. Недобросовестных и «предприимчивых» ждут новости.

Какие? Рассказала начальник отдела экономики Любовь Булойчик:

– В этом году, чтобы исключить случаи недобросовестной торговли, будут работать специальные группы сотрудников РОВД и райисполкома. Мы сможем проконтролировать торговлю в городе и в тех местах, которые отведены для продажи цветочной продукции. Будем обращать внимание на наличие необходимой документации и на то, каким образом выдают чеки. У нас много добропорядочных граждан, которые платят налоги и торгуют в соответствии с законодательством, но есть и те, кто пытается работать в обход установленного порядка. Продажа цветов будет под контролем, чтобы это всё не было хаотично. Мы – за бизнес, но законный.

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *