Бесплодие: признаки, причины и лечение. Простым языком о сложном

Актуальное Здоровье

О данной проблеме, диагностике и способах решения рассказывает заместитель генерального директора по медицинской деятельности клиники «Эмбрио», главный врач, акушер-гинеколог, репродуктолог Тишкевич Олег Леонидович.

— Численность населения Беларуси неуклонно снижается. По данным Hационального статистического комитета, на 1 января 2022 года она составляла 9 млн 255 тыс. человек. Еще недавно мы говорили, что нас — 9 с половиной миллионов, а в 1995 году нас было 10 миллионов 210 тысяч… Немалым фактором этой проблемы является бесплодие. По статистике, бесплодие встречается у 15% пар в мире. Сейчас эта проблема во многих случаях решаема.

Что считается бесплодием?

— Бесплодием считается ситуация, когда пара ведет регулярную половую жизнь без предохранения в течение года, а беременность не наступает.

Для анализа берут именно такой период, потому что не каждый половой акт даже у пары без каких-либо проблем приводит к зачатию. Естественная фертильность, или, по-другому, способность к зачатию — около 20% в месяц.

Как это оценивается?

Если 10 молодых здоровых пар будут жить регулярной половой жизнью в течение месяца, как правило, беременность наступит только у двух. Это и есть 20%.

Важна регулярность половой жизни в течение всего года. Яйцеклетка созревает раз в месяц. Чтобы забеременеть, в этот момент и должен быть половой акт: во время созревания яйцеклетки и даже за неделю до. Сперматозоиды могут находиться в половых путях женщины и ждать яйцеклетку целую неделю.

Когда паре нужно пройти лечение?

— Если ситуация выше про вашу пару, значит, требуется обследование. Начните с первичного обследования. Оно должно ответить на три вопроса:

1. Есть ли у мужчины сперматозоиды, сколько их и какое качество спермы?

2. Созревает ли яйцеклетка и есть ли овуляция у женщины?

3. Какое состояние маточных труб и проходимы ли они?

Спермограмма.

— Чтобы оценить качество спермы, мужчине нужно сделать спермограмму. Нормальная концентрация сперматозоидов в 1 миллилитре — более 15 миллионов. Общее количество — более 39 миллионов, прогрессивная подвижность сперматозоидов — более 32%. Нормальных по строению сперматозоидов должно быть 4% и более. Если мужчина видит такой небольшой процент в готовом анализе, не нужно переживать — это не патология, а норма.

Причины пониженной выработки сперматозоидов:

— гормональная дисфункция на уровне гипоталамуса и гипофиза;

— генетические патологии;

— нарушения функции или патологии в яичках;

— инфекции, передающиеся половым путем;

— нарушение функций щитовидной железы или надпочечников;

— влияние факторов внешней среды — оксидативный стресс (консерванты в пище, злоупотребление алкоголем, курение, наркотики, перегревание или переохлаждение, нарушение режима сна и др.).

Чтобы решить проблему, врач может на основании данных обследования назначить медикаментозную терапию. Реже нужны хирургические вмешательства.

Овуляция.

— Есть разные способы проверить, созревает ли у женщины яйцеклетка:

— мочевые тесты на овуляцию;

— оценка по уровню прогестерона — обычно он повышается во вторую фазу цикла, когда созревает яйцеклетка;

— тесты функциональной диагностики цервикальной слизи влагалища;

— ультразвуковое исследование.

УЗИ — самый доступный и простой способ. Причем важно проследить динамику. Первое УЗИ назначается сразу после менструации, затем ближе к овуляции — на 10-12 день цикла. В этот период должен созревать фолликул. Третье исследование проводится через несколько дней после второго, чтобы убедиться, что фолликул лопнул. Если этого не произошло, беременность не наступит.

Овуляции может не быть, если у женщины:

— избыточный вес или дефицит массы тела;

— избыточная или недостаточная выработка некоторых гормонов (например, повышенный уровень пролактина подавляет овуляцию);

— синдром поликистозных яичников (СПКЯ);

— нарушение функции гипоталамуса, гипофиза или яичников;

— стресс.

Лечение направлено на устранение причин нарушения овуляции.

Чаще назначаются лекарственные препараты.

Проходимость маточных труб.

Маточная труба — это живой орган, в котором сперматозоиды встречаются с яйцеклеткой и оплодотворяют ее. Позже именно маточная труба «протолкнет» эмбрион в матку, где он должен прикрепиться и развиваться.

Если нарушается проходимость или функция трубы, то беременность может не наступить.

— Чтобы проверить проходимость маточных труб, используют разные методы:

— рентгеновский снимок. Раньше это был классический способ диагностики. Но в последнее время от него отказываются из-за негативного влияния рентген-излучения на область яичников;

— ультразвуковое исследование со специальным контрастированием. Сейчас переходят на этот метод исследования;

— лапароскопия. Такой метод применяют, если у женщины был ранее перенесенный воспалительный процесс, выкидыш, внематочная беременность, инфекции, операции в брюшной полости. Плюс метода в том, что, если на маточной трубе есть спайки, их можно рассечь во время лапароскопии.

Причины непроходимости маточных труб:

— перенесенные ранее инфекции;

— эндометриоз;

— хирургические вмешательства на органах брюшной полости, которые привели к спайкам;

— неправильное строение маточной трубы. В этом случае могут назначить противовоспалительное лечение, физиотерапию. Но основной метод лечения хирургический — лапароскопия.

Что еще проверить, чтобы выявить все возможные проблемы?

— Чтобы обнаружить все проблемы, которые могут быть причинами бесплодия, проводят:

— исследование гормонального профиля (гормоны яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза);

— обследование на инфекции, передающиеся половым путем;

— обследование на патологии репродуктивных органов (миома матки, полипы, эндометриоз, сращения в полости матки — синехии);

— УЗИ молочных желез, щитовидной железы, брюшной полости и почек.

Пристальное внимание обращают на шейку матки. Например, эрозия этого органа может помешать сперматозоидам проникать в полость матки.

Когда эти проблемы устраняют, как правило, устраняют и проблему бесплодия.

Что делать паре, если лечение бесплодия не помогло?

— В лечении бесплодия есть два подхода, которые дополняют друг друга:

— восстановление естественной фертильности;

— вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ).

Восстановление естественной фертильности.

В течение года проводится обследование, еще от года до двух нужно на лечение. Врачи помогают решить проблемы как консервативным, так и оперативным путем — беременность наступает естественным способом.

Применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Это экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и внутриматочная инсеминация (ВМИ). Их назначают, если восстановить естественную фертильность не удалось, или когда врач понимает, что такое лечение даст паре больше шансов.

Внутриматочная инсеминация — это процедура, при которой женщине в полость матки через специальный катетер вводят самые подвижные обработанные (отмытые) и сконцентрированные сперматозоиды.

Шанс забеременеть в этом случае такой же, как и при естественном зачатии, — не более 20%. Процедура приближена к естественному процессу оплодотворения. Она безопасна и безвредна. Инсеминацию можно делать несколько раз.

— К ЭКО прибегают в крайнем случае, когда никакие другие методы не помогли женщине забеременеть.

Например, когда есть неустранимая непроходимость маточных труб, когда трубы удалены, когда у мужчины малое количество сперматозоидов и никакими способами не удается повысить этот показатель. Пациентке стимулируют яичники, чтобы получить несколько здоровых яйцеклеток. Их под наркозом извлекают из организма женщины, затем соединяют со сперматозоидом в лабораторных условиях. В специальных инкубаторах созданы условия для оплодотворения яйцеклетки и раннего развития эмбрионов. На 3-5 день эмбрион специальным катетером безболезненно перемещают из инкубатора в матку. После процедуры женщина должна принимать препараты для сохранения беременности. Через 2 недели можно сделать анализ крови, чтобы узнать, наступила ли беременность, еще через две — УЗИ. Если УЗИ показало, что эмбрион в матке жив, значит, беременность действительно наступила.

Частота наступления беременности при ЭКО у молодых женщин до 35 лет — 40-45%. В среднем за 3-4 попытки 60-70% женщин в возрасте до 38 лет удается забеременеть.

При ЭКО важен возраст.

Набор яйцеклеток у женщин заложен с рождения и с возрастом они стареют, ухудшается их качество. Шанс забеременеть снижается. В 38 лет вероятность наступления беременности в результате ЭКО — 35%, в 40 лет — 20%, в 43 года — 5% и менее.

Еще немного статистики.

За все время в мире с помощью ЭКО родилось более 8 миллионов детей. В Беларуси первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, появился на свет в 1995 году. За все время в стране около 20 тысяч детей родились благодаря этому способу.

Каждый год в Беларуси проводится около 3,5 тысячи процедур ЭКО, благодаря которым рождается 800-1000 мальчиков и девочек. Это 1% всех новорожденных. И это немало.

Это наш вклад в демографическую безопасность страны. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *