СК предъявил обвинение двум курьерам мошенников

Актуальное Официально

Центральным (Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, сообщили БЕЛТА в СК.

Днем 19 ноября прошлого года на мобильный телефон 84-летней минчанки поступил звонок. Женщина услышала на другом конце провода плачь и встревоженный голос. Звонившая представилась родственницей потерпевшей.

Далее к разговору подключился лжеследователь и пояснил, что родственница пенсионерки является виновником аварии. По причине того, что внучка потерпевшей перешла дорогу в неположенном месте, девушка-водитель получила серьезные травмы. Для избежания уголовной ответственности и лечения пострадавшей мошенники затребовали крупную сумму денег.

Уже через час к жилому дому по улице Червякова подъехала машина такси, водителю которой потерпевшая передала все накопленные сбережения: Br5 тыс. и $1 тыс. Сотрудники милиции установили водителя такси. Мужчина пояснил, что он лишь осуществлял доставку от пенсионерки к неизвестным ему молодым людям. Их оперативно задержали.

Установлено, что один из фигурантов нашел подработку в популярном мессенджере. От водителей такси получал посылки, в которых были большие суммы, а после, по указанию работодателя, передавал их неизвестным.

В день похищения сбережений 84-летней минчанки фигурант был задержан вместе со своим ровесником. Двум 23-летним парням предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *