«Районный вестник» побывал на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Минске

Актуальное Общество

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» продолжает работу в Минске. Здесь свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Редакция «Районного вестника» также решила побывать в выставочном комплексе БелЭкспо и своими глазами увидеть результаты работы белорусских ученых.

Напомним, что изначально планировалось проводить выставку в течение трёх дней. Однако достижения белорусских изобретателей вызвали широкий интерес — с 20 по 22 января её посетили несколько тысяч человек. В связи с этим организаторы объявили о том, что продляют мероприятие еще на неделю. 

И не зря, сегодня в выставочном комплексе было многолюдно. Здесь и старшее поколение, и школьники, которые пришли на экскурсии. 

Посмотреть, действительно, есть на что. В выставочном комплексе представлены результаты трудов в области искусственного интеллекта, сельского хозяйства, медицины, электротранспорта и даже космических технологий! Всего более 400 экспонатов.

Около стендов работают представители учреждений, которые занимаются созданием интеллектуального продукта, представленного на выставке. Все они отлично разбираются в своих областях и увлекательно рассказывают об экспозиции. Правда, отметим, что не каждый из них инициирует общение первым. Поэтому не стесняйтесь самостоятельно подходить, интересоваться и задавать вопросы!

Выставка уникальна тем, что здесь можно трогать и даже испытывать на себе большую часть экспозиции. Так что сюда можно приходить и с детьми — им будет интересно. 

Например, посетители могут почувствовать себя настоящими пилотами и поуправлять самолетом с помощью авиатренажёра.

Также на выставке вы познакомитесь с белорусскими ноутбуками «Горизонт», которые уже начали выпускаться под брендом H-book MAK4. К настоящему моменту компьютер на 31% состоит из белорусских компонентов. К концу 2023 года локализация может составить уже 70%.

Из крупных интеллектуальных разработок на выставке вы можете увидеть беспилотники, электрокары, сельскохозяйственную, коммунальную и строительную технику. Некоторые экспонаты оказались слишком большими для павильона и разместились на улице рядом с выходом.

Из области сельского хозяйства ученые показали белорусские экзоты — сорта плодовых субтропических культур селекции Центрального ботанического сада НАН. Цитрусовые получены путем улучшения исходных сортов. Они адаптированы к нашим климатическим условиям.

Представлены и стенды на экологическую тематику. В том числе — интерактивная карта, которая демонстрирует результаты работы по совершенствованию системы обращения с отходами. Сотрудники рассказали, что, по плану, в ближайшее десятилетие в Беларуси не останется захоронений и складов непригодных пестицидов.

По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа. Редакция «Районного вестника» присоединятся к словам организаторов. Рекомендуем к посещению!

Мероприятие продлится до 29 января. Увидеть и потрогать новейшие разработки отечественных ученых можно бесплатно в выставочном комплексе БелЭкспо по адресу г.Минск пр. Победителей 14. 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *