«Прочные нити добра». Один день из жизни социального работника – наш репортаж

Актуальное Общество

Елизавета Мешкова по образованию – швея. Окончила Оршанское училище, устроилась на фабрику в Витебске. Проработала там без малого десять лет. И разве могла она представить, что когда-то вместо того, чтобы шить наряды, будет латать?! Да ладно бы дыры на ткани – раны. Чьего-то одиночества, а чьего-то горя и тоски. Хотя есть в запасе Елизаветы и совсем другие нити – тоже прочные – смеха и веселья, сопереживания и душевности, которые и «привязывают» её подопечных к ней сильнее самых толстых канатов.

В 2001 году Елизавета устроилась соцработником в Червенский территориальный центр социального обслуживания населения, как сама думала, на время. В мысли, что побудет здесь совсем немножко, её укрепил и первый рабочий день. «Ого-го, куда это я пришла?» – именно так – здесь должна быть интонация недоумения – вспоминает свой «дебют» Лиза. И вот спустя двадцать лет фраза звучит также – только интонация прямо противоположная!

Для кого сегодня Лиза – свет в окне? Навстречу кому она делает тысячи шагов каждый день? Один день с социальным работником провела корреспондент газеты. Репортаж – в завтрашнем номере газеты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *