«Мыльным пузырям» более тысячи лет. В Червене прошёл районный этап конкурса «Я — исследователь» среди дошколят

Актуальное Образование Общество

Республиканский конкурс дошколят «Я – исследователь», как любое серьёзное состязание, проходит в три этапа. Сначала районный уровень нужно пройти, потом областной, затем республиканский. На первом уровне исследовательские работы дети представили в четверг в Червенском дошкольном центре развития ребёнка. Тринадцать юных учёных демонстрировали работы в трёх номинациях: «Ребёнок и природа», «Необычное в обычном», «Мая Радзіма – Беларусь».

Здесь всё, как на настоящей научной конференции. Мантия и академическая шапочка придают уверенности и солидности.  Участникам фестиваля «Я – исследователь» по пять и шесть лет. Тематика экспериментов и опытов была феерично разнообразной. Как заметили педагоги-воспитатели учреждений образования, все расследования начинались с вопроса воспитанников. А уже потом были дни открытий, исследований и выводов.

 Согласно жеребьёвке, первой рассказала жюри и зрителям о своём опыте Мария Костеневич из Новозеленковского детского сада. Она задалась вопросом: как собрать семена цветов, сохранить и вырастить из них рассаду, какие условия нужны для роста растений. Вооружившись необходимыми знаниями, добытыми с помощью воспитателя из книг и интернета, Мария посадила семена любимых бархатцев в 4 стаканчика с разными наполнителями. В первом была хорошая почва, девочка регулярно поливала семена, подрыхляла. Второй – погрузила в темноту, третий забывала поливать, а в четвёртом была влажная губка. В результате наблюдений девочка сделала вывод: чтобы растение хорошо росло и развивалось, нужны удобренная земля, воздух, вода, тепло, свет и забота.

Проблемами земледелия озадачилась и Анна Смеюн из детского сада №2 посёлка Смиловичи. Её интересовало «Есть ли в почве витамины». Узнав из интернета, что почва состоит из песка, глины, воды, воздуха и минеральных солей, она решила провести опыты под наблюдением воспитателя и товарищей по садовской группе.

— Чтобы определить в почве воздух, я в стаканчик с водой забросила землю, пошли пузырьки, значит там был воздух, — бойко докладывает комиссии Анечка. – На чистый лист бумаги поместила другую горсть почвы, бумага стала влажной, вывод: почва содержит воду». Далее исследователь рассказала, как она провела опыты по обнаружению в почве песка, глины и минеральных удобрений!

Третьим перед жюри с докладом о динозаврах выступил Андрей Анискевич из Запольского детского сада. Заинтересовавшись этой темой, он собрал большую коллекцию фигурок этих древних животных, выучил их замысловатые названия, выяснил из книг и интернета чем они питались, а также гипотезы причин их гибели. На вопрос: хотел ли бы он, чтобы динозавры жили в наше время, он ответил, что, пожалуй, травоядных было бы интересно видеть и изучать, а хищники такого большого размера опасны для людей.

Егор Дьяченко из третьего сада Червеня рассказал о яйце и его секретах. Он узнал, что самое большое яйцо несут страусы и весит оно 27 килограммов. «Почти, как я,» — констатировал Егор. Самое маленькое – колибри: как горох. Яйца бывают разной формы и окраски. Эксперименты мальчик провёл с куриным яйцом.  Он поместил яйцо сначала в стакан с солёной водой – оно всплыло. В стакане с обыкновенной водой – утонуло, с газированной – плавало на дне, а когда он добавил туда кока-колу, оно всплыло. А в том, которое мальчик оставил на ночь в стакане с уксусом, скорлупа растворилась!

Проводил эксперименты с яйцом и Дима Дегтярёв из дошкольного центра развития ребёнка. Его интересовало может ли вылупиться цыплёнок из яйца, купленного в магазине. Всей семьёй они наблюдали за экспериментом в течение нескольких недель, фиксировали всё на камеру. Создали необходимые условия: коробочку с подогревом, переворачивали каждый день, осматривали на просвет, но ничего не получилось. В следующий раз, сказал Дмитрий, он проведёт эксперимент с домашними яйцами.

Доклад Анечки Ладутько из детского сада №1 Червеня назывался «Из чего состоит пыль». Она очень интересно рассказала о своём эксперименте, о том, как рассматривала под микроскопом пыль из прихожей, кухни и спальни и что она там обнаружила.

Интересные факты про свой любимый фрукт апельсин увлекательно изложила Оливия Бандик из садика № 2 Червеня.

Арина Юркевич из Любишинского сада провела эксперимент с зеркалами и изготовила одно самостоятельно.

Степан Орловский, воспитанник Червенского сада №2 «пригласил» всех в японский ресторан и научил готовить суши.

А Никита Кравцов из этого же учреждения раскрыл секрет почему в валенках не мёрзнут ноги даже в сильные морозы.

Их товарищ Максим Равина рассказал о достопримечательностях Минска в номинации «Мая Радзіма – Беларусь».

Ярко и артистично выступили представительницы двух детских садов посёлка Смиловичи. В восторге были взрослые и дети от исследования Веры Белезяк «Мыльные пузыри – загадка или наука». Оказывается, этой забаве уже более тысячи лет. При раскопках на стене в городе Помпеи обнаружили изображение детей, пускающих мыльные пузыри.

О старинном белорусском кукольном театре «Батлейка» рассказала и разыграла представление Агния Парфенчик.

Работы участников удивили даже профессоров, которые «жюрили» конкурс: Людмила Сакова, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму, Инна Канцур, методист районного учебно- методического кабинета, Татьяна Шевченко, методист, Анастасия Лойко, заместитель директора центра творчества детей и молодежи Червеня.

Председатель жюри Людмила Сакова отметила:

 — Все участники порадовали интересными и разнообразными темами, подачей материала, глубокими выводами. Очень хочется, чтобы любознательность детей, их активность продолжали поддерживать взрослые – родители и педагоги. И пусть не все юные исследователи станут учёными, но те открытия, которые они сегодня для себя делают, способствуют формированию у них высокой самооценки, развитию интеллектуальных, творческих способностей и личности в целом.

Все участники получили подарки, дипломы и медали.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *