ГАИ Червенского района проводит профилактическую акцию «Пешеход»

Актуальное Безопасность

С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, а также выявления и пресечения нарушений ПДД со стороны данной категории участников дорожного движения с 27 по 29 января  Госавтоинспекция Червенского района проводит профилактическую акцию «Пешеход».

Во время рейдов, сотрудники милиции отработает места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, особенно тех, кто находится на улично-дорожной сети в темное время суток без световозвращающих элементов и тем более в состоянии опьянения. Кроме того, инспекторы ДПС проконтролируют соблюдение водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

К слову, с начала года на территории Червенского района зарегистрировано 1 ДТП с участием велосипедиста, в котором погиб один человек. 12.01.2023 в 14:21 часов на 2 километре автодороги Н-9947 «Червень-Домовицк-Володута» вблизи аг. Любишино водитель 1984 года рождения, житель г. Червень, управляя автомобилем Фиат, совершил наезд на двигавшегося по проезжей части велосипедиста 1947 года рождения жителя Червенского района. В результате полученных телесных повреждений, велосипедист скончался в больнице.

Кроме того, в январе 2023 года стражами дорог Червенского района выявлено 13  нарушений со стороны пешеходов и велосипедистов, совершенных  в состоянии опьянения.

Уважаемые водители!

При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, вплоть до остановки, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов.

Уважаемые пешеходы!

В свою очередь перед началом перехода убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили, успели остановить транспортные средства и только тогда начинать переходить дорогу. При переходе проезжей части не разговаривайте по мобильному телефону, отключайте наушники, малолетних детей берите за руку. Также пешеходы, не должны забывать о необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть Червенского РОВД по телефону 102.

ОГАИ Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *