ГАИ Червенского района проводит единый День безопасности дорожного движения

Актуальное Безопасность

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, 27 января Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе — за безопасность на дорогах!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

С начала текущего года на автодорогах Червенского района произошло 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 1 — получил телесные повреждения. В 2022 году произошло 17 ДТП, в которых 4 человека погибли, 23 – получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения: превышение установленной скорости движения; нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами; нарушение правил проезда пешеходных переходов; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил маневрирования; без права управления,  управление ТС водителями в нетрезвом состоянии.

12 января около 14 часов 20 минут на 2 км автодороги Н-9947«Червень-Домовицк-Володута» Червенского района, водитель, 1984 г.р., двигаясь на автомобиле «Фиат» в направлении д. Володута, совершила наезд на велосипедиста, 1947 г.р., двигавшегося в попутном направлении. Мужчина от полученных травм скончался в больнице.

Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия таких пешеходов и велосипедистов на дороге и вблизи нее никого не должны оставлять равнодушным.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах – является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

26 июня 2022 года около 23 часов 40 минут водитель 1984 года рождения, управляя автомобилем «Ивеко Дейли», двигаясь на 38 км автодороги М-4 «Минск – Могилев», в направлении г. Минска, при проезде нерегулируемого пешеходного перехода не уступил дорогу пешеходу 1960 года рождения, пересекавшему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил на него наезд. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона, маневрирования или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта, неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. К слову, за 12 месяцев прошлого года на территории района стражами дорог задержано 77 водителей в состоянии опьянения. За прошлый год по вине нетрезвого водителя произошло 1 ДТП.

6 марта 2022 года около 21 часа 30 минут водитель 2002 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя  автомобилем «Фольксваген», двигаясь на 9 км автодороги  Н-9918 «Червень-Ляды-Якшицы» в направлении г.Червеня, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП пассажир (отец водителя) 1974 года рождения от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, либо не имея права управления транспортным средством — сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный).

С начала года на территории Червенского района ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано. Однако, если проанализировать ДТП на территории Минской области видно, что в большей степени из общего количества  детей – пострадали дети-пассажиры!

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто. Позаботьтесь о своих пассажирах! Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах. Не забывайте их при этом пристегивать ремнем безопасности!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *