«Если кто-то честно жить не хочет» будет иметь дело с ними. Трое сотрудников Червенского отдела Департамента охраны признаны лучшими по итогам работы за 2022 год

Актуальное Безопасность Общество

Январь – время подведения итогов работы за предыдущий год. 18 января подвели итоги работы в Минском областном управлении Департамента охраны. Трое сотрудников Червенского отдела получили дипломы «Лучший по профессии».

Владимир Линевич, Максим Жданок, Виктор Мясникович

Больше 25 лет несёт службу в «ночных совах» старший прапорщик милиции Виктор Мясникович, милиционер взвода милиции. За это время он неоднократно получал такое признание заслуг от коллег. Как шутят в отделе, у Виктора за эти годы выработалась профессиональная «чуйка» на граждан, не желающих жить по закону. Ещё в советские времена пересекая дорогу на нашем единственном светофоре, внимание милиционера привлекла машина «Жигули». Что-то в ней было подозрительное. Задержали водителя и пассажира. Оба были пьяны, документов на машину не было. Путешественники оказались судимыми ранее за угон. И эту машину они «приобрели» в Слуцке. Когда связались с хозяйкой, она была уверена, что машина на месте, ведь она вечером её припарковала у дома. Каково же было её удивление, когда машины на месте не оказалось, а находилась она на стоянке в Червене. В те же времена пришлось задерживать горе-преступников, решившихся на ограбление магазина «Овощи, фрукты» (около рынка). Трое дружков решили слазить за водкой. Разбили окно и вошли в магазин. Сработала сигнализация, сотрудники охраны явились в течение минуты. Грабители запаниковали. Один из них прямо выпал Виктору в руки. Сегодня друзья усмехаются, вспоминая такие случаи, но во время задержания всё очень серьёзно. Никогда не знаешь, что в голове и руках  у злоумышленника. Дурак ли он или матёрый волк.

 Совсем недавно Виктор был героем одной из публикаций в нашей газете. Он задержал двух похитителей в магазине «Копеечка». Двое подвыпивших дружков украли пилу «болгарку». Виктор по взглядам и поведению воров понял, что они затевают. Пока один отвлекал продавца разговорами, другой спрятал инструмент под курткой. Виктор задержал воров на улице. Взял с поличным.

И вот новый случай: на улице Барыкина в районе магазина «Трио» он задержал угонщика велосипеда. Получив сообщение и фото о краже велосипеда на улице Минской, Виктор профессиональным глазом отметил отличительные характеристики пропажи. А увидев парня, который на нём накручивал круги по микрорайону, решил прояснить ситуацию. Уже в РОВД похититель признался, что просто взял покататься.

Пятый раз подряд признан лучшим работником среди соответствующих подразделений майор милиции Максим Жданок, старший инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны. Он уже 23 года в рядах сотрудников Департамента охраны. В далёком 1999 году был конкурс среди желающих служить в отделении. Максим год ждал вакансии. За время службы прошёл разные ступеньки и подразделения. Не раз участвовал и задерживал преступников. Сейчас, по его выражению, больше занимается кабинетной и контролирующей работай. Грамотно работает с потенциальными заказчиками, объясняя преимущества видеонаблюдения на объектах, установки тревожной кнопки и сигнализации.  Многие заботливые дети устанавливают такую кнопку для пожилых или одиноких родителей. А сигнализация в квартире предотвращает даже затопление или задымление помещения. 

Самый «молодой» в команде награждённых – капитан милиции Владимир Линевич, командир взвода милиции. Он четвёртый раз получает престижный диплом. На мой вопрос: какие критерии при отборе лучших, отвечает, что слагаемых много, но имеет значение слаженность работы членов коллектива, отсутствие дисциплинарных взысканий, замечаний при проверке вышестоящими органами, а, главное раскрываемость и задержание преступников. В прошлом году в нашем тихом городке задержали 6 граждан, совершивших уголовные преступления (кражи, хулиганство). Для службы в отделе всегда надо быть в хорошей физической форме. Поэтому ежемесячно проходят зачёты по физической и огневой подготовке.

— Уже в этом январе на соревнованиях по рукопашному бою в областных соревнованиях двое наших ребят были победителями в своей весовой категории: Илья Деркач – 1 место, Никита Нехай – 3 место, — рассказывает Владимир Линевич. – В рядах Департамента охраны – вежливые, сильные, честные и мужественные люди.

Червенский отдел входит в десятку лучших в республике в своей подгруппе. Начальник отдела — Максим Владимирович Близнюк.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *