Двое учащихся столичного колледжа заключены под стражу за работу курьерами мошенников

Актуальное Происшествия

Советским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетних курьеров телефонных мошенников. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

По данным следствия, 25 сентября 2022 года 17-летнему минчанину в одной из социальных сетей пришло сообщение от давней знакомой, которая сейчас проживает за пределами страны. Девушка рассказала парню о возможности хорошего заработка в качестве курьера. На следующий день с парнем уже связался работодатель и указал адрес, по которому можно забрать деньги.

Парень рассказал своему другу-ровеснику о заработке и предложил ему совместный доход. Направившись в тот же день к жилому дому по улице Кульман, один из друзей взял у пожилой женщины пакет с деньгами. В последующем курьеры передали посреднику свыше 5 тыс. евро и 35 тыс. российских рублей, оставив себе небольшой гонорар. На следующий день после учебы в колледже парни направились к очередной пенсионерке, у которой забрали свыше Br5 тыс. Все полученные средства они также передали неизвестному мужчине.

Через пару дней от работодателя поступило новое задание. На этот раз за деньгами направился только один подросток. Указанный адрес он посетил несколько раз, забрав у женщины $9 тыс., тысячу евро и более Br40 тыс.

Этим же вечером курьеры были задержаны сотрудниками милиции. Сейчас злоумышленники раскаиваются в содеянном.

Как стало известно, 17-летние фигуранты являются учащимися одного из столичных колледжей. Ранее к уголовной и административной ответственности они не привлекались.

Следователями допрошены обвиняемые и потерпевшие. Проверена информация, содержащаяся на мобильных устройствах фигурантов. К материалам дела приобщены заключения экспертных исследований.

На основании собранных по делу доказательств несовершеннолетним курьерам телефонных мошенников предъявлены обвинения по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *