Детский электротравматизм: как избежать беды?

Актуальное Безопасность

Многие согласятся – в современном мире высоких технологий электротравматизм среди детей это исключительно недопустимое понятие.  Причинами детского электротравматизма чаще всего является отсутствие надлежащего присмотра за детьми, особенно дошкольного возраста: игры детей возле розеток и включенных в электрическую сеть бытовых машин и приборов дома, детское любопытство, равнодушие случайных прохожих на улице на игры детей вблизи воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций, опасная рыбалка в охранных зонах воздушных линий электропередач, техническое состояние электроустановок.

Халатное отношение взрослых к использованию бытовых электроприборов приводит к трагедии. Так, 14.11.2022г в г.Гродно погиб мальчик 7 лет. Ребенок мылся в ванной. Мать услышала непонятные звуки из ванной, вошла в ванную комнату и увидела, что ее сын держит в руках фен, оставленный ею утром на стиральной машине. Женщина вырвала из его рук фен и увидела, что ребенку становиться плохо. Она перенесла сына в комнату и вызвала скорую помощь. Приехавшей бригаде скорой помощи спасти ребенка не удалось. Еще один случай. 07.11.2022г в Зельвенский РОЧС (Гродненская область) от дежурного Зельвенского РОВД по телефону поступило сообщение о госпитализации в приемное отделение УЗ «Зельвенская ЦРБ» малолетнего ребенка 2022года рождения с ожогами обеих кистей рук, полученными от поражения электрическим  током  в результате несчастного случая. Со слов родителей, отец находился на улице, а мать находилась в доме с детьми и в какой-то момент отлучилась на кухню для приготовления пищи. В это время потерпевший мальчик (на момент несчастного случая возраст 8 месяцев), гуляя с сестрами в детской комнате, взялся за провод электрического циркуляционного насоса отопления, имеющего повреждения изоляции. В результате получил электротравму. Ребенок был помещен в реанимационное  отделение больницы, состояние оценивалось как средней степени тяжести.

Техническое состояние электроустановок также нередко являлось причиной несчастных случаев. Так, 12.10.2022г в аг.Осиновщина Сморгонского района попал под напряжение подросток 10 лет. Пострадавший и его друг во время прогулки подошли к незакрытому шкафу наружного освещения, установленному на наружной стене трансформаторной подстанции. Пострадавший сказал другу – «сейчас будет весело», после чего обеими руками прикоснулся к какому-то рычагу в шкафу на уровне лица, закричал, упал и начал плакать. Брат пострадавшего завел его на работу к матери, которая вызвала скорую помощь. Еще один случай. 15.01.2023г в г.Барановичи в промежутке времени между 16:20 и 16:30 пострадавший, мальчик 2015года рождения, во время игры в прятки в подъезде многоквартирного жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке. При этом держась за трубу отопления, прикоснулся рукой  к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током. Выключатель лестничного освещения отсутствовал, провод в коробке выключателя не был изолирован.

Особенно горько, что имеются факты электротравматизма среди детей в присутствии со ввзрослых. Так, 28.08.2022г от дежурного Ляховичского РОЧС (Брестская область) в диспетчерскую РДС Ляховичского РЭС филиала «Барановичские электрические сети» поступило сообщение с информацией о том, что в районе мелиоративных каналов возле насосной станции «Кулики», расположенной вблизи д.Кулики Ляховичского района, под напряжение попал человек. По прибытию на место происшествия оперативно-выездной бригадой Ляховичского РЭС было установлено, что потерпевший – ученик 9 класса одной из школ г.Барановичи – вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекала воздушная линия электропередачи напряжением 10кВ. Во время рыбной ловли мальчик (2007 года рождения) приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10кВ, в результате чего попал под напряжение. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которой по прибытию на место была констатирован смерть подростка.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте без присмотра малолетних детей, исключите доступ к электрическим приборам и аппаратам, электрическим шнурам и электропроводкам. Рассказывайте об опасности электрического тока и недопустимости проникновения на энергетические объекты, опасности рыбалки в охранной зоне воздушных линий электропередачи. Берегите себя и дорогих Вам людей!

Инспектор энергогазинспекции Червенской РЭГИ Каминский Д.В. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *